Может ли собственник пустить в квартиру квартирантов, подселив их к другим собственникам?

Здравствуйте! У нас с сестрой в собственности квартира .У нее с ее детьми 3/2 и меня с моей дочерью и внуком 3/2,то есть пополам.Они не проживают в данной квартире и не прописаны.Сейчас она хочет пустить в одну из комнат квартирантов(квартира 2-х комн.) Выкупить сейчас у нее долю у нас нет возможности! Что делать,законно ли это ,внуку 1 год,как жить с чужими людьми не знаем.Подскажите выход!И есть ли он?

, Оксана, г. Челябинск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Это означает, что сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если ваша сестра будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).