Кто же наследник?

По завещанию наследниками дома и земельного участка стали сестра и брат. В доме на момент смерти наследодателя были зарегистрированы брат, двое его несовершеннолетних детей и жена. Сестра приняла наследство. Брат наследство не принял, после истечения срока принятия наследства его по суду не восстанавливал и через несколько лет умер. С момента его смерти прошло несколько лет. Дети и жена в наследство не вступали. Вопрос 1: Возникло ли у детей и жены право наследственной трансмиссии после умершего наследника, не вступившего в наследство.Вопрос 2: Если не возникло, то кто сейчас может оформить право собственности на вторую половину дома и участка? Вопрос 3: Если возникло, то как можно восстановить пропущенные сроки по принятию наследства?

, Ольга, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос 1: Возникло ли у детей и жены право наследственной трансмиссии после умершего наследника, не вступившего в наследство.

Нет, у детей и жены не возникло право наследственной трансмиссии, так как данное право возникает, если наследник не успел принять в течение 6 месяцев, умер в течение данного срока.

Но в данном случае брат умер позже.

Вопрос 2: Если не возникло, то кто сейчас может оформить право собственности на вторую половину дома и участка?

Сестра может оформить право собственности на вторую часть дома и земельного участка.

Согласно ст. 1161 ГК РФ

когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
Вопрос 3: Если возникло, то как можно восстановить пропущенные сроки по принятию наследства?
Ольга

Восстановить пропущенных сроки по принятию наследства может только сам наследник, то есть брат, но он уже умер.

Согласно ст.1155 гк РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Ольга, уточните пожалуйста: брат какое нибудь другое имущество по наследству принял в течение 6 месяцев после смерти?

Не может. Срок принятия истек. Только если восстанавливать его через суд, что в данном случае практически невозможно
Аникеева Светлана

Вполне сестра может оформить право собственности на вторую часть дома и земельного участка. Часть наследства она приняла ( первую часть дома и участка), это означает, что она приняла все наследство. Ничего восстанавливать ей не нужно будет.

Согласно ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Светлана Аникеева
Юрист
1: Возникло ли у детей и жены право наследственной трансмиссии после умершего наследника, не вступившего в наследство.
Ольга

Нет, не возникло.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Единственное исключение из этого общего правила сделано для случаев перехода наследственного имущества как выморочного в собственность Российской Федерации в порядке наследования по закону (см. коммент. к ст. 1151 ГК). В силу прямого указания закона срок для принятия наследства составляет шесть месяцев, а его течение начинается со дня открытия наследства. В соответствии с общими правилами о порядке исчисления сроков шестимесячный срок для принятия наследства, как и для отказа от наследства, начинает течь со дня, следующего за днем смерти гражданина (см. ст. 191 ГК).

В законе предусмотрено, что право на принятие наследства, которое принадлежало умершему наследнику, не успевшему принять наследство в установленный срок, переходит к его наследникам. Между тем, срок в Вашем случае пропущен, поэтому трансмиссии нет.

Вопрос 2: Если не возникло, то кто сейчас может оформить право собственности на вторую половину дома и участка?
Ольга

Данное имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность РФ

Вопрос 3: Если возникло, то как можно восстановить пропущенные сроки по принятию наследства?
Ольга

Увы, но это невозможно

Сестра может оформить право собственности на вторую часть дома и земельного участка.
Рассказова Елена Викторовна

Не может. Срок принятия истек. Только если восстанавливать его через суд, что в данном случае практически невозможно

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга!

«В доме на момент смерти наследодателя были зарегистрированы брат, двое его несовершеннолетних детей и жена», то есть брат фактически принял наследство, так как проживал там с семьей, содержал имущество, но не оформил свидетельство о наследстве и соответствующие правоподтверждающие документы.

На основании ч.2 ст.11 53 ГК РФ:

2.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вопрос 1: Возникло ли у детей и жены право наследственной трансмиссии
после умершего наследника, не вступившего в наследство? — если в суде они докажут данные обстоятельства, изложенные в ч.1 ст.1156 ГК РФ, то да, такое право возникает, тем более, что фактически брат принял наследство, так как продолжал проживать в этом доме:

ч.1 ст. 1156 ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1.Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано- к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в
состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

.Вопрос 2: Если не возникло, то кто сейчас может оформить право собственности на вторую половину дома и участка? — этот вопрос является предметом судебного разбирательства, так как «сестре» также надо будет доказать, что у 1/2 части дома наследников нет, хотя фактически они есть, так как проживали там вместе с их отцом.

Вопрос 3: Если возникло, то как можно
восстановить пропущенные сроки по принятию наследства?- обратиться в суд и доказывать, что фактически «брат» наследство принял, но не оформил соответствующие документы.

С уважением, Марина.

«нет. но он с семьей проживал в этом доме до момента смерти» — значит, фактически наследство он принял.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Смотрим ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Срок принятия наследства 6 месяцев, то есть в данном случае наследственной трансмиссии не возникло.

Но, Вы пишите, что брат зарегистрирован в доме и видимо проживал в нем, то есть фактически принял наследство.

Если так, то после его смерти дети и супруга проживающие в этом доме или принявшие движимое имущество имеют право на 1/2 долю дома.

Но, в данном случае необходимо признавать право на наследственное имущество в судебном порядке.

но он с семьей проживал в этом доме до момента смерти
Ольга

А почему тянули с принятием наследства?

С момента его смерти прошло несколько лет.
Ольга

Они приняли его наследство фактически?

В этом случае жена может обратится в суд для признания того, что брат фактически принял имущество.
Рассказова Елена Викторовна

Для чего?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку брат, его жена и дети были зарегистрированы на момент смерти как в первом случае смерти основного наследодателя, так и жена и дети после смерти брата (мужа и отца), считается, что и брат принял наследство, а после его смерти жени и дети, поэтому они вправе оформить наследство

Сроки не надо устанавливать. Обратитесь к нотариусу, в случае отказа обратитесь в суд с иском о признании права собственности за женой и детьми брата в порядке наследования. Еще раз повторюсь: брат считается принявшим наследство. Жена и дети тоже независимо от того, что они не обращались к нотариусу, поскольку были зарегистированы вместе с наследодателями на момент смерти

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не соглашусь с коллегами, считающими, что жена дети умершего не унаследовали имущество.

Надо учитывать, что наследство приобретается двумя способами: путем обращения к нотариусу и путем фактического принятия имущества. Оба способа равноценны. Поскольку вы пишете, что брат и его наследники в доме зарегистрированы, справедливо предположить в этом случае, что и брат, и его наследники приняли наследство фактически. Как правило, даже в случае судебного спора это не особенно трудно доказать в суде.

Таким образом, «не обратились к нотариусу», «не зарегистрировали право» и «не приняли наследство» — совершенно разные понятия, отождествлять которые нельзя.

Единственная сложность для наследников — признавать право на наследство придется в судебном порядке, поскольку брат право собственности на наследство в виде недвижимости не зарегистрировал. Но если суд признает, что наследники приняли наследство (либо есть основания для восстановления срока принятия), с эти проблем вообще не будет.

Дети и жена в наследство не вступали.

Не вступали и не обратились к нотариусу — разные вещи.

Если проживали в наследственной квартире (а факт проживания подтверждается наличием регистрации), сделали какие-то распоряжения по поводу наследственного имущества (любого, не обязательно недвижимости), оплатили долги наследодателя и т.п, говорить о том, что они в наследство не вступили, нельзя.

Вопрос 1: Возникло ли у детей и жены право наследственной трансмиссии после умершего наследника, не вступившего в наследство?

См. предыдущий ответ.

Вопрос 2: Если не возникло, то кто сейчас может оформить право собственности на вторую половину дома и участка?

Что значит — «кто»? Не поняла. Вы от имени кого интересуетесь? Жена и дети брата вправе обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу имущества, оставшегося после смерти брата и признании их принявшими наследство.

Если право не возникло ни у кого, наследство становится выморочным, т.е. переходит к государству.

Вопрос 3: Если возникло, то как можно восстановить пропущенные сроки по принятию наследства?

Исключительно в судебном порядке, т.к. брат право собственности на недвижимость не зарегистрировал.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я не понимаю, почему имущество становится выморочным, если на 1\2 доли наследство было принято сестрой.

Так она приняла 1/2. Есть еще 1/2, предположительно, принадлежащая сестре. Хотя в этой ситуации сестра может попытаться получить свидетельство и на вторую 1/2. Но нотариус, зная о существовании другого наследника, вряд ли свидетельство выдаст. Значит, придется обращаться в суд. Суд буде обязан привлечь жену и детей брата. А там уже от них зависит, как они будут свои права отстаивать.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Ольга скажите пожалуйста, а спор о наследстве между всеми указанными лицами имеется или нет. Это важно, т.к. если спора нет, все может быть очень просто.