Может ли жена претендовать на комнату при разделе имущества?

здравствуйте! у меня такой вопрос. я хочу развестись . у меня есть комната которую я получал на себя и дочь. потом я ее приватезировал также на себя и дочь. жена здесь никогда даже не была прописана.может ли она претендовать на комнату при разделе имущества.и еще у меня машина куплена в кредит . при разделе что будет с ней

, Борис, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

жена здесь никогда даже не была прописана.может ли она претендовать на комнату при разделе имущества.
Борис

нет, т.к. имущество было приобретено хоть и в браке, но по безвозмездной сделке, в силу ст.36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
и еще у меня машина куплена в кредит. при разделе что будет с ней
Борис

в данном случае, данное имущество будет разделено между вами, как и долг. В данном контексте необходимо будет произвести оценку имущества, и определится кому данная машина отойдет, тогда другой супруг должен будет получить денежную компенсацию за отчуждение доли.

Борис
Клиент, г. Москва

а если я перед тем как податьна развод оформлю машину на мать. за машину правда кредит еще не выплачен

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
у меня есть комната которую я получал на себя и дочь. потом я ее приватезировал также на себя и дочь. жена здесь никогда даже не была прописана.может ли она претендовать на комнату при разделе имущества.
Борис

Нет. Это имущество, полученное по безвозмездной сделке. Оно разделу не подлежит.

и еще у меня машина куплена в кредит. при разделе что будет с ней
Борис

Машину оставят одному из вас и обязанность по кредиту останется полностью за ним (если машина куплена в кредит в период брака).

а если я перед тем как податьна развод оформлю машину на мать. за машину правда кредит еще не выплачен
Борис

Кредит за Вами тогда 100% оставят.

Если бы не кредит, то если бы Вы продали (подарили) авто третьему лицу, то жена взыскала с Вас 50% от ее рыночной стоимости.

А поскольку здесь есть кредит, то он на Вас и останется.

Борис
Клиент, г. Москва

спасибо машина получается останется у меня