8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты, если дети проживают в другой стране?

Здравствуйте!!Дети граждне российской федирации, сейчас проживают в Португалии. Младшей девочке 13 лет, старшей 18 .Родители официально развелись 5 лет назад. На алименты дочь не подавала, старшая дочь поступила в универститет , расходы прибавились, стало трудно обеспечивать двоих детей. Дочь обратилась за помощью к бывшему мужу, чтоб он помог с обучением дочери, полчила отказ. Решила подать на алименты. Прошу разъяснить настоящее, законное право монй дочери на подачу алимертов. Может ли она рассчитывать , на то, что в связи поступлением старшей дочери в универститет, отец будет обязан платить на нее алименты во время учебы?? Что говорит об этом закон? Какие документы нужно собрать, чтоб без проблем подать документы в суд, и будет ли начислена задолженность с момента развода??? Развелся он сам, без дочери, в извесность поставил только через два года С уважением Надежда.

Показать полностью
, надежда, г. Омск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Может ли она рассчитывать, на то, что в связи поступлением старшей дочери в универститет, отец будет обязан платить на нее алименты во время учебы?? Что говорит об этом закон?
надежда

нет нельзя, в силу ст.120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, то факт, что ребенок обучается в вузе, роли не играет.

Какие документы нужно собрать, чтоб без проблем подать документы в суд, и будет ли начислена задолженность с момента развода???
надежда

по общему правилу, алименты присуждаются с даты обращения в суд, но максимум за 3 года, если истец (мать детей) докажет, что предпринимала попытки получения алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, доказательство могут служить: переписка, свидетельские показания. Если отец помогла материально в указанный период, то можно рассчитывать на содержание только младшего ребенка.

Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства отца или по месту жительства матери, если они проживают в разных регионах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как лучше подать на алименты?
Здравствуйте, как лучше подать на алименты? У мужа Испол. Лист по кредитам, мы в браке, работает официально, 2 детей
, вопрос №4085702, Ольга, г. Новокузнецк
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2017