Как подать в суд на алименты, если дети проживают в другой стране?

Здравствуйте!!Дети граждне российской федирации, сейчас проживают в Португалии. Младшей девочке 13 лет, старшей 18 .Родители официально развелись 5 лет назад. На алименты дочь не подавала, старшая дочь поступила в универститет , расходы прибавились, стало трудно обеспечивать двоих детей. Дочь обратилась за помощью к бывшему мужу, чтоб он помог с обучением дочери, полчила отказ. Решила подать на алименты. Прошу разъяснить настоящее, законное право монй дочери на подачу алимертов. Может ли она рассчитывать , на то, что в связи поступлением старшей дочери в универститет, отец будет обязан платить на нее алименты во время учебы?? Что говорит об этом закон? Какие документы нужно собрать, чтоб без проблем подать документы в суд, и будет ли начислена задолженность с момента развода??? Развелся он сам, без дочери, в извесность поставил только через два года С уважением Надежда.

, надежда, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Может ли она рассчитывать, на то, что в связи поступлением старшей дочери в универститет, отец будет обязан платить на нее алименты во время учебы?? Что говорит об этом закон?
надежда

нет нельзя, в силу ст.120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, то факт, что ребенок обучается в вузе, роли не играет.

Какие документы нужно собрать, чтоб без проблем подать документы в суд, и будет ли начислена задолженность с момента развода???
надежда

по общему правилу, алименты присуждаются с даты обращения в суд, но максимум за 3 года, если истец (мать детей) докажет, что предпринимала попытки получения алиментов, а отец уклонялся от их уплаты, доказательство могут служить: переписка, свидетельские показания. Если отец помогла материально в указанный период, то можно рассчитывать на содержание только младшего ребенка.

Необходимо обратиться в районный суд по месту жительства отца или по месту жительства матери, если они проживают в разных регионах.