Может ли адвокат принимать участие в заседании кассационного суда?

Кто принимает участие в заседании Кассационного суда ? Адвокат может участвовать или только по решению суда он вызывается на заседание?

, Владимир, Жанатас
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Адвокат может быть вашим представителем на основании доверенности.

На основании ст.378 ГПК РФ "Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.
4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя."

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по вашей жалобе дело назначают к слушанию, то адвокат может участвовать и стороны в деле тоже.