Открытие наследственного дела, если было завещание на отца, но он не успел вступить в права

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если 10 лет назад дедушка оставил завещание на моего отца (недвижимость в Республике Татарстан), отец не успел вступить в права наследства, и умер сам. Можно ли по прошествии такого времени открыть наследное дело? Какие документы нужны? И где его открывать ? В Москве по месту прописки отца или же там, где находится недвижимость и жил дедушка?

Какова примерная стоимость такого наследного дела?

Из документов, которые на текущий момент есть на руках: свидетельство о смерти отца, завещание в пользу отца, выписка из похозяйственной книги ( от 2006 года), справка об исполнении обязанности по уплате налогов ... ( налогоплательщик - дедушка, справка от 2008 года)

, Эля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Открытие наследного дела, если было завещание на отца, но он не успел вступить в права Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если 10 лет назад дедушка оставил завещание на моего отца (недвижимость в Республике Татарстан), отец не успел вступить в права наследства, и умер сам. Можно ли по прошествии такого времени открыть наследное дело? Какие документы нужны? И где его открывать? В Москве по месту прописки отца или же там, где находится недвижимость и жил дедушка? Какова примерная стоимость такого наследного дела? Из документов, которые на текущий момент есть на руках: свидетельство о смерти отца, завещание в пользу отца, выписка из похозяйственной книги ( от 2006 года), справка об исполнении обязанности по уплате налогов… ( налогоплательщик — дедушка, справка от 2008 года)
Эля

Добрый вечер!

Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашего отца), но поскольку срок принятия наследства пропущен нотариус может отказать, в таком случае вы можете восстановить срок в судебном порядке, если имелись уважительные причины пропуска срока приятия наследства.