Почему судья передает дело по месту жительства ответчика?

Добрый день! Бывший муж забрал ребенка и увез под Питер и не отдает,до этого ребенок проживал с матерью!мать обратилась в суд по месту жительства и прописки себя и ребенка!на до судебной беседе судья сказала что передаст дело по месту жительства ответчика почему так или она просто ни хочет работать???

, виталий, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас в иске о ребенке не идет речь об алиментах с мужа, то судья вправе отправить по его месту жительства.