Правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Решением мирового судьи судебного участка от 04.06.2015 были удовлетворены мои требования о расторжении договора купли-продажи сотового телефона с ООО Евросеть-Ритейл (г. Краснодар, хотя телефон был приобретен в офисе г. Сочи) и возврате суммы за товар ненадлежащего качества. В свою очередь, на основании решения от 04.06.2015 (мотивировочная часть в окончательной форме 19.06.2015) мировой судья с/у 08.09.2015 выдал исполнительный лист. Ответчиком ООО Евросеть-Ритейл 07.08.2015 была направлена апелляционная жалоба на решение по делу. 10.08.2015 мировой судья с/у, рассмотрев жалобу, вынес определение о ее возврате заявителю в связи с истечением срока подачи жалобы, уточнив что повторную жалобу можно направить в районный суд по месту нахождения истца (г. Сочи) в течении 15 дней со дня вынесения определения. В дополнение к апелляционной жалобе 14.08.2015 ответчик направил ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы, ссылаясь на то, что апелляция по технической ошибке не содержала просительной части о восстановлении срока.

11.10.2015 ответчик заявляет в Советский районный суд г. Краснодара, т.е. по месту нахождения ответчика, об отзыве исполнительного листа без исполнения, ссылаясь на его ничтожность.

Вопрос: правомерны ли действия ответчика в части обжалования решения судьи и в части отзыва исполнительного листа? а также правомерны ли действия ответчика в части подачи заявления об отзыве исполнительного листа в районный суд г. Краснодара?

Заранее благодарю.

, Анна, г. Сочи
Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Заявитель и ответчик всегда могут обжаловать решение суда в установленном законом порядке, подавать заявления и жалобы, в том числе и апелляционные. Решение суда подлежит исполнению, только после вступления в законную силу. Только после того, как суд отклонит, или рассмотри все апелляционные жалобы и заявления, решение суда вступит в силу.

Анна
Клиент, г. Сочи

Понимаю. Но апелляционная жалоба была подана не в срок. Решение вынесено 04.06.15. Апелляция была направлена 07.08.15. Как в этом случае?

Суд может принять решение о восстановлении срока, если примет указанные в заявлении доводы, иначе откажет в принятии заявления и оставит решение в силе. Вам нужно узнать, что решил суд, и уже отталкиваться от этого.