Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде?

Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде?

05.10.15 Был подан иск по ЗоЗПП о защите прав потребителя в суд по месту жительства истца (Московская обл.). 20.10.15 Судом вынесено определение о возврате иска, т.к. не уплачена госпошлина. Иск менее 1 млн. 02.11.15 Нами был подан иск о взыскании задолженности по договору займа (по ГК РФ) в суд Нижнего Новгорода. Уплачено госпошлина. 05.11.15 Хотим подать частную жалобу в Мособлсуд на определение от 20.10.15. Получается что на момент вынесения частной жалобы наше дело будет рассматриваться в другом суде. В суде Нижнего Новгорода уже есть прецедент (положительное решение по делу др. истца к этому же ответчику).

Вопрос:

1. Может ли удовлетворение частной жалобы помешать рассмотрению дела в другом суде?

2. Что будет если жалобу удовлетворят?

3. Будет ли дело из Н.Новгорода перенесено в Московскую область и дело начнется рассматриваться с самого начала?

4. Как все это будет происходить и в какие сроки?

5. Стоит ли подавать частную жалобу в нашем случае, т.к. навредить себе не хочется)?

05 Ноября 2015, 08:38, вопрос №1029863 надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из описания ситуации, не очень понятно, как пересекаются иски о взыскании долга по займу и защите прав потребителя. Как правило, если предметы исков, которые рассматриваются в разных судах. пересекаются по предметам, где-то подается ходатайство о приостановке рассмотрения дела.

    05 Ноября 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если подан иск в суд Нижнего Новгорода 02.11.15 это нам не мешает подать частную жалобу в Мооблсуд на определение от 20.10.15 (по ЗоЗПП)? И если будет вынесено положительное решение - то мы подадим ходатайство о приостановке дела в Московской области, т.к. в Нижнем будет быстрее рассмотрено?

    05 Ноября 2015, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.