Есть ли у нас шансы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?
Добрый день,мы граждане Молдовы,в 2000 г. приехали в Россию.Двое детей закончили среднюю шуолу ,еще один ребенок родился там же.У нас были паспорта,старого образца(ссср)
В 2011 мы уехали на родину.Тепепь хотим оформить гр РФ.Вопрос,есть ли возсожнось получить в упращенном порядке?!
, Анатолий, Лейпалингис
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Анатолий.
Поскольку вы имели гражданство ССР, у вас есть возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке (то есть без соблюдения требования о пятилетнем проживании на территории РФ). Однако прежде необходимо получить РВП, по нему прожить как минимум год в РФ, после чего подать документы на ВНЖ. И лишь после получения ВНЖ можно подавать документы на гражданство.