Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как купить квартиру, чтобы супруг в будущем не претендовал на часть имущества, купленного в браке?

Добрый день! я хочу приобрести квартиру на деньги моей мамы, оформить полностью на себя. Состою в браке. Дети совершеннолетние. Какие документы нужно составить , чтобы супруг в будущем не претендовал на часть имущества купленного в браке ? Спасибо.

05 Ноября 2015, 07:12, вопрос №1029827 Виктория, г. Ишим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    В такой ситуации нужно либо составить брачный договор с супругом, где прописать, что все имущество, приобретенное в браке каждым супругом, является его личной собственностью; либо сделать проще — сначала оформить квартиру на маму, а потом она вам ее подарит.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. имущество, полученное в дар, будет являться только вашей личной собственностью. Налог в случае дарения квартиры от мамы вам платить не надо, поскольку сделка совершается между близкими родственниками.

    05 Ноября 2015, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.