Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли суд обязать банк переуступить права?

взят кредит на 3е лицо, написана расписка и заключен договор займа с ним, оплата проходила примерно 6 мес. потом все прекратилось. можно ли переуступить права по кредитному договору, если 3е лицо согласно, а банк в досудебном решении отказывает. наши юристы утверждают, что подписи мои и это мое решение как я распорядилась своими деньгами

05 Ноября 2015, 06:43, вопрос №1029818 марина, г. Заволжск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Доброе время суток Марина. В данном случае 2 лицо является стороной по кредитному договору и соответственно у 2 стороны существуют свои обязательства перед банком. Если в вашем договоре отсутствует право заемщика на перевод долга, то такой перевод возможет только в силу закона.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
    — Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
    ------------------------------------------------------------------

    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
    Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

    05 Ноября 2015, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    можно ли переуступить права по кредитному договору, если 3е лицо согласно, а банк в досудебном решении отказывает.

    если имеется ввиду перевод долга, помимо соглашения между первоначальным заемщиком и новым заемщиком, необходимо согласие кредитора (т.е. банка, в котором Вы брали кредит)

    2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (ст.391 ГК РФ)

    Заставить банк дать согласие нельзя.
    с уважением,

    Елена

    05 Ноября 2015, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть