Полномочия налоговой инспекции при выездной проверке

Добрый день! Вопрос про полномочия налоговой инспекции при выездной проверки. Я работаю индивидуальным предпринимателем. На прошлой неделе мне почтальонша принесла письмо под расписку. В письме было решение на проверку меня, как ИП. В решении указывалось, что через десять дней меня должна посетить плановая выездная налоговая проверка. Но инспекторы с налоговой инспекции пришли на проверку раньше на один день и потребовали все бухгалтерские документы. Вопрос: в какие сроки должна начаться налоговая выездная проверка, если такое решение было принято начальником налоговой? Считается ли нарушением, если выездная налоговая проверка началась раньше указанного в решении срока, что имеет право сделать ИП, если такое случилось?

, Пользователь, г. Тосно
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок проведения выездной плановой проверки установлен в ст.89 Налогового кодекса РФ. п.2 ст 89 НК РФ не содержит данных о дате начала проведения проверки. п.8 ст.89 НК РФ установлено, что "Срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке".

Таким образом, лучше не конфликтовать с сотрудниками инспекции по поводу их явки ранее срока.

в отношении налоговых проверок ФЗ №294 не применяется - п.3.1. ст.1 294-ФЗ

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Налоговики должны уведомить заранее о проведение проверки (обычно звонят и просят забрать уведомление или присылают)

Уведомительный характер закреплен в форме Решения о проведения выездной налоговой проверки . Форма Решения отражена в Приказе

Приказ ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@ (ред. от 21.07.2011)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=119539;dst=100029

В силу ст.89 НК РФ Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:

полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;

предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;

периоды, за которые проводится проверка;

должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.

Если приехали раньше, значит нарушили Сроки указанные в Решении, вы обязаны указать на сроки налоговикам, поскольку они приехав на день раньше, они нарушают режим работы и дестабилизируют ее. Вы также вправе написать жалобу на указанные нарушения руководству налогового органа или в вышестоящий налоговый орган.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Срок проведения проверки любого вида не может превышать двадцать рабочих дней.

Результаты проверки, проведенной органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с грубым нарушением установленных требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя (ст. 20 ФЗ РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О Защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").

Грубыми нарушениями являются: нарушение сроков уведомления проведения плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя (не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом).

В силу ч.2 ст. 9 указанного Закона плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, которые проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

Таким образом, Закон не устанавливает конкретные даты проведения плановых проверок.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В письме было решение на проверку меня, как ИП. В решении указывалось, что через десять дней меня должна посетить плановая выездная налоговая проверка.

Скорее всего Вы получили информационное письмо или уведомление. Решение, как правило вручается налогоплательшику уже прибывшей проверкой, в которой Вы расписываетесь. В решении не может быть указано, "через десять дней". В решении указывается точная дата составления этого решения.

Срок проведения выездной налоговой проверки согласно п. 8 ст. 89 НК РФ исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проверке.

Таким образом обжаловать информационное письмо или уведомление, в котором были некорректно указаны сроки проведения проверки будет проблематично.

Клиент, г. Тосно

в письме была указана конкретная дата, а налоговики приехали на день раньше. Мы не успели упорядочить все документы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно п. 8 ст. 89 НК РФ срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Именно с даты вынесения решения, а не вручения его копии Вам или сроков, в нем указанных, начинается выездная налоговая проверка.

Законодательно прямо не установлена обязанность налогового органа направлять налогоплательщику копию решения о назначении налоговой проверки. Однако такую обязанность налогового органа усматиривают суды, ссылаясь на пп. 9 п. 1 ст. 21, пп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ.

Соответственно налоговики выходят на проверку не ранее дня получения налогоплательщиком копии решения о проведении проверки.

Именно с даты вынесения решения (с даты получения налогоплательщиком копии решения) о проведении проверки сотрудники налогового органа имеют право заявлять требования о предоставлении налогоплательщиком документов. Поэтому в данной ситуации налоговики имели право требовать от Вас документы, при этом их действия обжаловать будет невозможно.

Также необходимо учитывать, что по общему правилу, установленному п. 6 ст. 89 НК РФ, выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. При этом срок начинает исчисляться со дня вынесения (включительно) решения о проведении проверки.

- в письме была указана конкретная дата, а налоговики приехали на день раньше. Мы не успели упорядочить все документы

К сожалению, бывает и так. Сообщение о проведении проверки обжаловать невозможно. Они не имеют права приезжать и требовать предоставления документов только до вынесения решения о проверки.