Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какого решения ждать от суда по поводу задолженности по микрозайму?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,в 2013 году в апреле месяце взяла займ 3000 на 14 дней,после 14 дней пошла продлила его еще на 14 дней,т.к денег на закрытие займа не было!!!Потом пошли проблемы по финансам у меня денег не было не на то,что продлить займ,а чтобы даже закрыть его!Спустя 3 месяца мне пришло письмо,что Задолжность по займа составляет 23 тыс.рублей.я пошла в организацию где брала займ,объяснила ситуацию,что денег нет у меня таких,попросила пойти на уступки чтобы заморозили проценты и сделали реконструкцию долга я потихоньку бы долг им отдала,но мне было сказано следующее на уступки они мне не пойдут и если есть долг то от давайте по хорошему или через суд.я попросила номер начальства,но и номер мне не дали.после моего визита с их организации мне не каких писем больше не поступало.В сентябре 2015 года мне пришло зак.письмо от мирового судьи о том,что мир.судья вынес решения взыскать с меня 50850 рублей,т.е 3000 сумма займа,47 тыс. процент и 850 рублей гос пошлина которую потратила организация подавая иск к мир.судье.я поехала к мир.судье и написала возражение,мир.судья вынес определение на отмену первого решения,т.е отменил свое первое решение по поводу взыскания!прошло 2 месяца мне пришло зак.письмо уже с суда,о том что 6 ноября 2015 года будет суд по задолжности по займу в письме были бумаги организации которая подала в суд теперь они просят чтобы суд сделал взыскания с меня в размере 57921,20,т.е 3000 сумма займа,процент уже 53040 и госпошлина которую они затратили 1881,20.Мое финансовое положение такого,я сижу в декрете с маленьким ребенком,а так же у меня еще есть ребенок старший.на которого я получаю алименты,на младшего ребёнка я ничего не получаю,если только алименты от второго мужа да и то 2000 раз в год.живу я одна с двумя детьми,имущества у меня нет,т.к при разводе с первым мужем он его забрал!На работу устроиться не могу,т.к младший ребёнок пойдёт в сад только в след.году,на биржу я тоже встать не могу,т.к просрочен медицинский сертификат,с бирже не учат,т.к кризис денег нет у них,а самостоятельно оплатить нет возможности,т.к сертификат стоит 15 тыс.Что мне делать в этой ситуации???Какого решения ждать от суда???И пойдёт ли суд на снисхождение ко мне???

05 Ноября 2015, 04:38, вопрос №1029799 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).
    +
    После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    с уважением,
    Елена

    05 Ноября 2015, 04:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    + кредитор решил обратиться в суд только в 2015

    ст.404 ГК РФ «Вина кредитора»:
    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
    по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
    ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
    ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
    содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
    ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3qa0PzSuh

    с уважением,

    Елена

    05 Ноября 2015, 05:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

    с уважением,

    Елена

    ходатайство.сходатайство.ст.333 ГК.docт.333 ГК.doc
    заявление ст.заявление ст.203 ГПК.docx203 ГПК.docx
    заявление в суд_рассрочка_ озаявление в суд_рассрочка_ отсрочка.docxтсрочка.docx
    05 Ноября 2015, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.