Может ли учитель не допустить ученика к сдаче ЕГЭ?

Здравствуйте! У меня вопрос. Может ли учитель не допустить ученика к сдаче ЕГЭ? По любой причине, например неуспеваемость Игорь, г Балашов. Спасибо

, Корогодин Игорь, г. Балашов
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Игорь, по общему правилу согласно п. 6 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015):

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам

Дополнительно см. раздел III Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 07.07.2015) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».