Какое наказание предусмотрено за ложное обвинение?

что делать если меня ложно обвенили в преступлений которого я не совершал, и какое за этим следует наказание

, Евгений, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, добрый вечер!

что делать если меня ложно обвенили в преступлений которого я не совершал
Евгений

Если человек убежден в том, что Вы совершили преступление, то есть, добросовестно заблуждается — это обвинение нельзя считать ложным.

Получив заявление о совершенном или готовящемся преступлении, уполномоченное лицо проводит проверку. После этого, это лицо обязано принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении.

Приняв решение об отказе в возбуждении, это должностное лицо обязано и, в том числе, решить вопрос по заявителю — был ли это заведомо ложный донос, либо — добросовестное заблуждение.

и какое за этим следует наказание
Евгений
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5896© КонсультантПлюс, 1992-2015