Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в соцсети?

здравствуйте. ситуация такова.. я попал в аварию : пьяный водитель въехал в меня вылетев на встречную полосу. уже после аварии я назвал его в соц.сети "В контакте" в комментариях к посту об аварии "пьяным уе..аном". теперь он мне угрожает тем что подаст на меня в суд за "оскорбление в соцсетях". якобы у него есть скрины данного поста, несмотря на то что комментарий свой я уже удалил. посоветуйте пожалуйста что мне делать и к какой ответственности я могу быть привлечён?

04 Ноября 2015, 22:04, вопрос №1029658 Виноградов Станислав, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21772ответа
    • 6491отзыв

    За оскорбление в соц. сетях можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ. Начать надо с того, что ст. 130 УК РФ относится к делам частного обвинения: Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

    1.
    В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления
    уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в
    публичном, частно-публичном и частном порядке.
    2. Уголовные дела о
    преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью
    первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации,
    считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе
    как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за
    исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и
    подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
    Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для
    постановления приговора...

    07 Ноября 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.