Как правильно осуществить куплю-продажу дома?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста правильно решить ситуацию.Моя мама с отчимом развелись, и при разводе дом разделили пополам.Жили вместе,т.к на дом не было покупателя.Снйчас он нашелся,но готов оплатить только 2млн.руб. задатка и обещает в марте 2016г внести оставшиеся 1,6млн.руб.Готов написать расписку что в срок все оплатит.Нужно ли заверять ее нотариально,и какие у нас права в случае,если он задержит выплату оставшейся суммы?И главный вопрос...есть ли возможность у нас сейчас отдать всю причитающуюся отчиму сумму (1,8млн.руб.) и сделать так документально,что он больше никакого отношения к дому не имел...а маме спокойно ждать до марта получения своей половины денег.Дело в том,что человек пьёт и житб вместе уже нет сил.Спасибо заранее!

, Яна, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Готов написать расписку что в срок все оплатит.Нужно ли заверять ее
нотариально, и какие у нас права в случае, если он задержит выплату
оставшейся суммы?

Вам необходимо заключить Предварительный Договор купли-продажи жилого дома (я бы советовала без регистрации в Управлении Росреестра), в договоре прописать, что 2000 000 рублей — это авансовый платеж, оставшиеся 1600 000 рублей Покупатель обязуется внести в день подписания основного договора купли-продажи и подачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

И главный вопрос… есть ли возможность у нас сейчас отдать всю
причитающуюся отчиму сумму (1,8млн.руб.) и сделать так документально, что он больше никакого отношения к дому не имел

Вы можете заключить предварительный договор между мамой и Покупателем, взять деньги, подписать договор купли-продажи с отчимом с переходом права собственности в Росреестре (то есть мама получить свидетельство о праве собственности на доли отчима), отдать ему деньги под расписку и ждать Покупателя.

Но, во всей этой схеме очень много рисков:

Покупатель может передумать покупать Ваш дом и потребовать деньги обратно

У Покупателя просто не будет необходимой суммы.

Могу дать только один совет, не подавайте договор купли-продажи на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра до полного расчета с Вами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна