Можно ли сохранить прежнюю фамилию ребенка при установлении отцовства?

Здравствуйте.Я хочу подать на алименты. Мы с отцом ребенка не были расписаны и ребенок под моей фамилией.В свид-ве о рождении в графе отец стоит прочерк. Вопрос заключается в том: могу ли я и далее сохранить за собой фамилию если подам на установление отцовства и алименты? Если да, то в дальнейшем отец ребенка может вы судить на свою фамилию? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам сначала надо подать на установление отцовства в судебном порядке, просит суд назначить экспертизу по ДНК. Когда суд отцовство установит, то взыщет алименты. Если у вас с отцом ребенка будет спор по фамилии ребенка, то он тоже будет решаться в суде.