Есть ли возможность получить условный срок по статье 162 ч 2, если ранее была судимость?

Человек пол года как вышел из тюрьмы,на данный момент полиция его задержала по статье 162 часть 2 УКРФ. Полиция сказала,что есть возможность получить условный срок.Есть ди возможность его получить?Каким образом?

, Екатерина, г. Серпухов
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Полиция сказала, что есть возможность получить условный срок.Есть ди возможность его получить? Каким образом?
Екатерина

1. не верьте полиции НИКОГДА;

2. пусть не дает пока показаний и воспользуется ст. 51 Конституции РФ;

3. наймите адвоката… можете обратиться ко мне;

Анна Зобнина
Юрист

В статье 73 УК РФ приведен перечень случаев, когда условный срок не назначается.

Статья 73. Условное осуждение
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.