Наледование доли в квартире и возможность оформить наследство без участия одного наследника

Здравствуйте! Вопрос по наследованию доли в приватизированной квартире.

Умер отец, наследники его жена, дочь, сын. Жена и дочь имеют долю в данной квартире, сын только прописан. Доля отца делится между наследниками поровну?

Могут ли мать и сын без участия дочери оформить наследство (втихоря)???

Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу (в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя) либо путем фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

Доля отца (1/3) делится между наследниками поровну, т.е. каждый должен получить по 1/9 доли.

Мать и сын без участия дочери могут обратиться к нотариусу с заявлением и таким образом принять наследство.

Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный (письменное согласие всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство) порядок решения указанного вопроса.

С уважением, Федоров Денис.