Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наледование доли в квартире и возможность оформить наследство без участия одного наследника

Здравствуйте! Вопрос по наследованию доли в приватизированной квартире.

Умер отец, наследники его жена, дочь, сын. Жена и дочь имеют долю в данной квартире, сын только прописан. Доля отца делится между наследниками поровну?

Могут ли мать и сын без участия дочери оформить наследство (втихоря)???

Что делать в данной ситуации?

04 Ноября 2015, 19:55, вопрос №1029563 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Наследник вправе выбрать по своему усмотрению любой из способов принятия наследства: путем подачи соответствующего заявления нотариусу (в 6-ти месячный срок со дня смерти наследодателя) либо путем фактического принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

    Доля отца (1/3) делится между наследниками поровну, т.е. каждый должен получить по 1/9 доли.

    Мать и сын без участия дочери могут обратиться к нотариусу с заявлением и таким образом принять наследство.

    Если Вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный (письменное согласие всех остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство) порядок решения указанного вопроса.

    С уважением, Федоров Денис.

    05 Ноября 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть