Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Угощение кальяном несовершеннолетних друзей

В России запрещена продажа табака детям, а как насчет продажи совершеннолетнему, а тот в своей очереди угощает своих несовершеннолетних друзей?

04 Ноября 2015, 18:33, вопрос №1029487 эмиль, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    угощает своих несовершеннолетних друзей?

    Это может расценивается как административное правонарушение. Оно влечет наложение штрафа от 1 000 до 2 000 рублей.

    Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
    (Кодекс РФ об административных правонарушениях)
    1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
    2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Также согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вовлечением в процесс потребления табака будет считаться и покупка для несовершеннолетнего табачных изделий или табачной продукции, а также предложение или требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

    05 Ноября 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста, Административное нарушение в отношении кальянной, которая продала совершеннолетнему, или человеку, который в свою очередь угостил подростка?

    05 Ноября 2015, 12:53
  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае административный штраф, может быть человеку, который непосредственно угостил подростка (это и является вовлечением несовершеннолетнего в процесс потребления табака).

    05 Ноября 2015, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть