Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли мать взыскать алименты со взрослого сына?

я инвалид 3 группы ,работаю, матери 55 лет пенсионерка по возрасту. Может ли мать подать на меня в суд на алименты?

04 Ноября 2015, 18:30, вопрос №1029482 Александр, г. Вязьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5970отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Вы пишете:

    «я инвалид 3 группы, работаю, матери 55 лет пенсионерка по возрасту. Может ли мать подать на меня в суд на алименты?»

    Может подать, но это не значит, что алименты будут с Вас взысканы. В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если нет между ними соглашения по этому вопросу, алименты взыскиваются судом в твердой денежной сумме. При этом учитываются материальное положение детей и родителей. Дети освобождаются от содержания своих родителей, если будет установлено, что родители уклонялись от уплаты алиментов либо были лишены родительских прав.

    04 Ноября 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.