Бывшая жена не проживает совместно с ребенком, может ли суд определить проживание ребенка со мной?

Бывшая жена проживает в г.Кирове Кировской обл.,ребёнок проживал сдесь же,потом она увезла ребёнка к своей матери в архангельскую область,сначала говорила что до лета,потом сказала что пока очередь в садик не подойдёт. В итоге ребёнка там она и прописала,когда подошла очередь в садик в г.Кирове она отказалась. Могу ли я как то через суд потребовать что бы ребёнок проживал со мной? И если могу то как это сделать? Заранее спасибо за ответ

, Владимир, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге ребёнка там она и прописала, когда подошла очередь в садик в г.Кирове она отказалась. Могу ли я как то через суд потребовать что бы ребёнок проживал со мной? И если могу то как это сделать? Заранее спасибо за ответ
Владимир

Владимир, если ребенок живет не с матерью Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении места жительства ребенка с Вами. При этом для доказательства того факта, что ребенок живет отдельно от нее, Вам следует собрать документы, поскольку в соответствии с законом бремя доказывания обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, лежит на Вас.