Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение вреда

Здравствуйте! Совершил наезд на пешеходов. У одного потерпевшего выявлено легкое причинение вреда здоровью. В ходе переговоров с ним не пришли к общему знаменателю и он подал на меня в суд, на возмещение физического, материального(испорчена одежда) и морального вреда. Экспертизу вещей проводил без меня, не приглашал. Законна ли экспертиза без моего участия, если да и я не согласен с оценкой что мне делать? Могу ли я как то обратится в свою страховую по ОСАГО для возмещения вреда? Или это должен делать сам потерпевший? Спасибо

15 Июня 2013, 03:20, вопрос №102934 Сергей, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 506 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, иск уже подан? исковое сможете выложить?

    вам необходимо будет сбивать суммы ущерба матер, морального..

    Страховая тут не поможет.

    15 Июня 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    вам необходимо будет сбивать суммы ущерба матер, морального…

    Т.е. только те расходы, которые были вызваны лечением последствий причиненной в ходе ДТП и показания которых подтверждены медицинским заключением.

    В силу ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. обстоятельства ДТП являются страховым случаем, а размер вреда не превышает установленного лимита ответственности страховой компании.

     п. 49 Постановления Правительства РФ от 07 мая 2003 года N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    А по поводу страховой компании истец ее не привлек в качестве ответчика?


    15 Июня 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть