Могу ли я претендовать на долю собственности матери в квартире?

Добрый вечер! интересует такой вопрос. Квартира куплена в 1994 году приватизированная собственником является отец. На момент покупки родители состояли в браке, в 2002 году умирает мама. Отец собирается продавать квартиру и говорит, что он единственный собственник и мне ничего с этой квартиры не полагается. Вопрос вот в чем. могу ли я претендовать на долю в квартире.

, Ирина, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я претендовать на долю матери в квартире Добрый вечер! интересует такой вопрос. Квартира куплена в 1994 году приватизированная собственником является отец. На момент покупки родители состояли в браке, в 2002 году умирает мама. Отец собирается продавать квартиру и говорит, что он единственный собственник и мне ничего с этой квартиры не полагается. Вопрос вот в чем. могу ли я претендовать на долю в квартире.
Ирина

Добрый вечер!

Если квартира куплена в браке — это совместное имущество, а значит 1/2 доля квартиры принадлежала вашей маме, а следовательно эта часть подлежит наследованию наследниками первой очереди, к которым в том числе относитесь вы как дочь наследодателя, вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.