Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело по ст. 116, 117 156 УК РФ

Коротко обстоятельства уг. депо в частном порядке по ст. 116 УК РФ (бывший зять ударил внучку в переносицу и несколько раз по голове),мед.справки нет очевидцев нет,он отрицает факт побоев.но в суде свидетели подтвердили другие факты истязания ребенка и не надлежащее воспитание ребенка. Разумеется это дело мы проигрываем,но чтобы не было оправдательного приговора, я хотела бы ,чтобы суд передал дело в полицию на проверку материалов по ст. 117 УК РФ и 156 УК РФ. Как правильно это сделать,какую законодательную базу указать,Помоги если можешь. Всего дорого !

14 Июня 2013, 20:02, вопрос №102930 Надежда, г. Ярославль
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!1. Вы можете устно в ходе судебного следствия по ст.116 УК РФ сделать заявление о преступлениях(ст117 и 156 УК). Ваше заявление будет занесено в протокол судебного заседания.

    Статья 141. Заявление о преступлении
    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
    [Глава 19]
    [Статья 141]

    1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.


    2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.


    3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который
    подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол
    должен содержать данные о заявителе, а также о документах,
    удостоверяющих личность заявителя.


    4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве
    следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно
    заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол
    судебного заседания.


    5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при
    составлении протокола, его заявление оформляется в порядке,
    установленном статьей 143 настоящего Кодекса.


    6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо
    ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса
    Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая
    удостоверяется подписью заявителя.


    7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.



    14 Июня 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Надежда, я не хочу Вас обидеть, но то что Вы желаете сделать это смешно!

    Конечно, Вы можете написать заявление (равно как и устно его подать в суде) по истязанию и по ненадлежащему исполнению обязанностей, однако по 117 УК РФ

    Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса


    Здесь надо будет доказывать умысел на причинение страданий и систематичность избиения. Даже если он ее и ударил несколько раз, то если эти случаи не связаны, то не будет 117 УК РФ

    Касательно же 156 УК РФ

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним


    Здесь надо будет доказать что не исполнялись обязательства по воспитанию (ребенок бывал в приюте, задерживался за бродяжничество и тд), если место жительство ребенка установлено с матерью решением суда будет еще сложнее, что имело место принуждение к попрошайничеству, таксикомании, наркомании и тд плюс органы обязаны будете доказать жестокое обращение, а если Вы говорите что мед документов нет, то Надежда, не стоит пробовать.

    14 Июня 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И соответственно информация по вашему заявлению будет направлена в
    следственный орган и/или в прокуратуру и далее будет проведена  проверка о преступлении/ях и в случаи подтверждения сообщения о преступлении соотвественно будут возбужденны соответствующие составы в отношении данного лица

    14 Июня 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой Поповым, что шансы на возбуждении Уголовного дела в отношении Вашего бывшего зятя по данным составам преступлений ничтожны, т.е сильно близки к нулю. Хотя никто не мешает Вам сделать так как я указал выше.

    14 Июня 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Для этого необходимо ходатайствовать перед судом о направлении материалов прокурору для решения об уголовном преследовании. НО для суда это ходатайство не обязательно и он удовлетворит его если придет к выводу о наличии в действиях подсудимых указанных составов

    14 Июня 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я тоже считаю что суд не будет этим заниматься, поэтому лучше всего самостоятельно написать заявление в полицию.

    14 Июня 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надежда, здравствуйте.

    Хотелось бы посоветовать Вам, если хотите зятя наказать — то попробуйте ограничить его в правах, либо лишить родительских прав (в случае, если общение ребенка с отцом наносить вред ребенку, а это очевидно). В этом случае суд может ограничить общение ребенка с отцом, либо, если Вы докажете, что это необходимо, запретить полностью.

    Статья 73. Ограничение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] 

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Статья 74. Последствия ограничения родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

    1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

    3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 75]

    Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 71. Последствия лишения родительских прав[Семейный кодекс РФ] 

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.


    14 Июня 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно же, ежели суд не найдет правовых оснований для направления в прокуратуру вашего устного заявления, внесенного в протокол сз., то безусловно Вам тогда придется обращаться в правоохранительные органы самостоятельно, но если найдет-то соответственно процедура указанная мною может и изыметь действие.Но повторюсь шансы нулевые

    14 Июня 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Надежда! Хочу добавить к уже обстоятельным ответам коллег. Вы хотите подать заявление об истязании, хотя даже побои в суде доказать не можете, судебно-медицинское освидетельствование не проходили, свидетелей нанесения побоев нет. Вы считаете, что если суд не может доказать факт нанесения побоев и факт наличия самих побоев, то полиция сможет это сделать. Равно как и  неисполнение обязанностей по поспитанию несовершеннолетнего. Ваша затея бесперспективна. Вы сами указываете в вопросе, что зять бывший, т.е. вероятно проживает ребенок не с ним. Один лишь факт нанесения побоев, к тому же не доказанный в суде ни каким образом не может приобрести состав преступления, предусмотренный ст.156 УК РФ. Мой Вам совет. Фиксируйте факты побоев в любом медицинском учреждении, и если их будет два и более смело можете подавать заявление в полицию об истязании. Не хочу Вас расстраивать, но в данный момент Ваша затея бессмысленна и бесперспективна, поскольку нужен хотя бы обвинительный приговор по ст.116 УК РФ. Вы настроены пессимистично, но может не все потеряно и суд мед экспертизу можно пройти и сейчас. Возможно есть косвенные свидетели факта побоев, которые смогут подтвердить, что видели синяки, ссадины, несовершеннолетняя рассказывала об этом.

    14 Июня 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Надежда!

    Я прочитал Ваше сообщение не так, как коллеги:

    «в суде свидетели подтвердили другие факты истязания ребенка и не надлежащее воспитание ребенка»

    Следовательно, Вы смирились с оправдательным приговором по этому обвинению, но хотели бы наказать бывшего зятя за ненадлежащее воспитание внучки и жестокое обращение с ней. Я Вас правильно понял? Разумеется, приговор будет оправдательным, если Вы как частный обвинитель не сумеете доказать суду факт нанесения бывшим зятем побоев внучке. Здесь действует презумпция невиновности. (Кстати, уважаемый коллега выразился немного неточно. Суд ни в коем случае ничего не доказывает, он только оценивает доказательства, представляемые сторонами. Естественно, у полиции больше возможностей собрать доказательства, чем у частного обвинителя).

    Я бы советовал Вам обратиться с заявлением в полицию по месту совершения предполагаемых преступлений в порядке статьи 141 УПК РФ, в котором сослаться на свидетельские показания, прозвучавшие в суде. Они наверняка были занесены в протокол, но у Вас есть право проверить точность внесения показаний. Если что-то принципиальное не отражено, то Вы имеете право внести судье письменные замечания в течение трёх дней после ознакомления с протоколом (ст. 260 УПК РФ). Даже если судья их отвергнет, он всё равно обязан приобщить Ваше заявление к материалам дела.

    Только обязательно имейте в виду, что преступления, предусмотренные нормами статей 117 и 156 УК РФ, суть преступления небольшой тяжести. Поэтому срок давности по ним истекает в течение двух лет.  

    15 Июня 2013, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте! В ходе судебного заседания Вы вправе заявить о данных преступлениях. Суд обязан вынести определение о направлении данного заявления для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Но по таким преступлениям также нужны доказательства. 117 УК РФ также будет проблематично доказать. А вот к проверке по ст.156 УК РФ можно подключить и орган опеки, свидетелей, другие факты. Инспектор ПДН, проводя проверку, будет обследовать материально-бытовые условия проживания ребенка, др.

    17 Июня 2013, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats