Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли суд изменить соглашение об алиментах и какому суду это подсудно?

Мною с отцом моего ребенка было заключено соглашение о алиментах. По нему в течение 2.5 лет отец моего ребенка ничего не выплачивал. Приставам я его передала только 2 месяца назад. Сейчас он заявил иск о уменьшении алиментов.

Пристав предоставил мне справку о образовании задолженности за последние 2 месяца (т.е. с момента моего обращения) Могу ли я обжаловать его действия, ведь обязанность у него ежемесячно мне платить возникла 2.5 года назад?

Могу ли я в судебном заседании заявить иск о лишении род. прав, если все эти 2.5 года он не морально, ни материально не участвовал в судьбе сына.

Может ли суд изменить данное соглашение и какому суду это подсудно?

Что я могу предпринять еще?

04 Ноября 2015, 14:39, вопрос №1029287 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Евгения, добрый день.

    Вы имеете право взыскать алименты за весь период неуплаты.

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    [Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 100]

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате
    алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи
    165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

    [Семейный кодекс РФ][Глава 16][Статья 101]

    3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

    4. В случае существенного изменения материального или семейного
    положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о
    расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона
    вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого
    соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении
    соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий
    внимания интерес сторон.

    Могу ли я в судебном заседании заявить иск о лишении род. прав, если все эти 2.5 года он не морально, ни материально не участвовал в судьбе сына.
    Евгения

    Для этого вам нужно подать иск в суд, в этом процессе не получится.

    04 Ноября 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.