Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Получение ГПЗУ

Добрый день! Имеется земельный участок площадью 12,5 соток в зоне Ж-3 с видом разрешенного строительства: малоэтажные жилые дома. Глав архитектура выдала ГПЗУ без границ допустимого размещения кап строения ссылаясь на ст. 45 Правил землепользования городского округа города Уфы РБ где указано, что минимальный размер земельного участка должен быть не менее 14 соток. Правомерно ли действие Главархитектуры?

04 Ноября 2015, 14:23, вопрос №1029277 Альберт, г. Уфа

Альберт оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт.

    В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации в составе градостроительного плана земельного участка указываются границы земельного участка и минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

    Если эти условия отсутствуют в ГПЗУ, значит план составлен с нарушением градостроительного законодательства.

    04 Ноября 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альберт!

    Согласно ст.44 Градостроительного кодекса
    3. В составе градостроительного плана земельного участка указываются:
    1) границы земельного участка;
    2) границы зон действия публичных сервитутов;
    3) минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
    4) информация о градостроительном регламенте (в случае, если на земельный участок распространяется действие градостроительного регламента). При этом в градостроительном плане земельного участка, за исключением случаев предоставления земельного участка для государственных или муниципальных нужд, должна содержаться информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка;
    5) информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке (в случаях, если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или для земельного участка не устанавливается градостроительный регламент);
    6) информация о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, объектах культурного наследия;
    7) информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — технические условия);
    8) границы зоны планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.

    То есть, в градостроительном плане должны быть указаны вся указанная выше, действия архитектуры неправомерны, необходимо их оспаривать в суде.

    Желаю удачи!

    04 Ноября 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот пример судебного решения в вашу пользу.

    Постановление ФАС Уральского округа от 09.04.2014 N Ф09-1434/14 по делу N А76-14127/2013
    Требование о признании незаконными действий по выдаче ненадлежащего градостроительного плана земельного участка, обязании устранить нарушение.
    Решение: Требование удовлетворено, поскольку в плане не были указаны, в частности, сведения о назначении объекта капитального строительства, о технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, о минимальных отступах от границ участка, сведения о максимальном проценте застройки, о планируемом строительстве не соответствовали заявленным обществом данным.

    Вот извлечение из решения:

    В силу ч. 1, 2, 7 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство (реконструкция) объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Градостроительным план земельного участка является одним из документов, необходимых для получения разрешения на строительство (реконструкцию).
    Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам (ч. 1 ст. 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
    Исчерпывающий перечень условий, размеров и параметров, подлежащих указанию в составе градостроительного плана земельного участка, установлен частью 3 ст. 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
    В составе градостроительного плана земельного участка, в частности, указываются минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений (п. 3 ч. 3 ст. 44 названного Кодекса).
    Согласно ч. 1, 2 ст. 38 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, включающие в себя минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений, максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка, иные показатели, устанавливаются применительно к каждой территориальной зоне.
    Таким образом, суды пришли к правомерному выводу о том, что градостроительный план в части указания в нем нулевых значений параметров площади объекта капитального строительства, его максимального и минимального размера, предельного количества этажей не соответствует установленной форме, а также свидетельствует о наличии в градостроительном плане недостоверных сведений, которые в дальнейшем будут препятствовать строительству, что является фактом нарушения прав заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
    Доводы заявителей о том, что оспариваемый градостроительный план подготовлен в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и у органа местного самоуправления не имелось оснований для внесения заявленной обществом «Газмет-Б» информации, подлежат отклонению. Выводы судов о содержании градостроительного плана и обязание органа местного самоуправления подготовить градостроительный план, включив в него заявленную обществом «Газмет-Б» информацию, не противоречат нормам градостроительного законодательства и направлены на устранение нарушений прав и законных интересов общества «Газмет-Б».

    Полный текст здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=151095;dst=4294967295;rnd=177853.30419907975010574;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=6F95DA85309389B8C6C320B55B8A1DE2;REFDOC=178361;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100689%2C0;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS;SORTTYPE=0;BASENODE=901679838-1416536222;RANGE=1-100;dirRefFld=65534%2C18%2C178361;ts=18591897871778535469603054225445

    04 Ноября 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот еще решение:

    Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.2013 N Ф09-3983/13 по делу N А47-1356/2012
    Требование о признании недействительным градостроительного плана земельного участка в части.
    Решение: Требование удовлетворено, так как градостроительный план содержит противоречивую информацию о разрешенном использовании участка, план не содержит графического изображения минимальных отступов от границ участка в целях определения допустимого размещения объектов, необоснованно наложен запрет как на реконструкцию, так и на новое строительство на участке.

    Текст здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AUR;n=139606;dst=4294967295;rnd=177853.20639268681406975;div=LAW;mb=LAW;opt=1;SearchAnotherDiv=1;TS=6F95DA85309389B8C6C320B55B8A1DE2;REFDOC=178361;REFBASE=18;REFPAGE=0;REFDST=100689%2C0;REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS;BASENODE=901679838-1416536222;RANGE=1-100;dirRefFld=65534%2C18%2C178361;ts=171694663617785333817042224109173

    04 Ноября 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 10 мая 2011 г. N 207

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА
    ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

    — КонсультантПлюс: примечание.
    Указом Президента РФ от 01.11.2013 N 819 образовано Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, к полномочиям которого отнесено утверждение формы градостроительного плана земельного участка.
    — Во исполнение части 5 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2008, N 30, ст. 3616) и в соответствии с пунктом 5.2.3.1 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. N 40 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 5, ст. 390; 2009, N 3, ст. 378), приказываю:
    1. Утвердить прилагаемую форму градостроительного плана земельного участка.
    2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня признания утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 840 «О форме градостроительного плана земельного участка» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 2, ст. 205).
    3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра регионального развития Российской Федерации К.Ю. Королевского.

    Министр
    В.Ф.БАСАРГИН

    Приложение
    к Приказу Министерства
    регионального развития
    Российской Федерации
    от 10 мая 2011 г. N 207

    ФОРМА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

    Градостроительный план земельного участка

    N

    Градостроительный план земельного участка подготовлен на основании
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    (реквизиты решения уполномоченного федерального органа исполнительной
    власти, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    или органа местного самоуправления о подготовке документации по планировке
    территории, либо реквизиты обращения и ф.и.о. заявителя — физического лица,
    либо реквизиты обращения и наименование заявителя — юридического лица
    о выдаче градостроительного плана земельного участка)

    Местонахождение земельного участка

    (субъект Российской Федерации)

    (муниципальный район или городской округ)

    (поселение)

    Кадастровый номер земельного участка _____________________________________.

    Описание местоположения границ земельного участка _________________________

    Площадь земельного участка ________________________________________________

    Описание местоположения проектируемого объекта на земельном участке
    (объекта капитального строительства) ______________________________________
    _______________________________________________________________________

    План подготовлен __________________________________________________________
    (ф.и.о., должность уполномоченного лица, наименование
    органа или организации)

    М.П. __________ _______________ /___________________________/
    (дата) (подпись) (расшифровка подписи)

    Представлен ______________________________________________________________.
    (наименование уполномоченного федерального органа
    исполнительной власти, или органа исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации, или органа местного
    самоуправления)

    ____________
    (дата)

    Утвержден ________________________________________________________________.
    (реквизиты акта Правительства Российской Федерации, или высшего
    исполнительного органа государственной власти субъекта Российской
    Федерации, или главы местной администрации об утверждении)

    1. Чертеж градостроительного плана земельного участка и линий
    градостроительного регулирования <1>

    ______________ (масштаб)
    Градостроительный план земельного участка создается на основе
    материалов картографических работ, выполненных в соответствии с
    требованиями федерального законодательства <2>, <3>

    ______________ (масштаб)
    Градостроительный план на линейные объекты создается на основании
    картографического материала, выполненного в масштабе: 1:50 000, 1:100 000,
    1:200 000, 1:500 000 (при подготовке картографического материала необходимо
    руководствоваться требованиями федерального/регионального законодательства)
    <4>

    Площадь земельного участка ______________ га. <2>, <3>, <4>

    На чертеже градостроительного плана земельного участка указываются:
    — схема расположения земельного участка в окружении
    смежно расположенных земельных участков (ситуационный план); <2>, <4>
    — границы земельного участка и координаты поворотных точек; <2>, <3>, <4>
    — красные линии; <2>, <3>, <4>
    — обозначение существующих (на дату предоставления документа) объектов
    капитального строительства, объектов незавершенного строительства и их
    номера по порядку, в том числе не соответствующих градостроительному
    регламенту; <2>, <4>
    — минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения
    мест допустимого размещения объекта капитального строительства, за
    пределами которых запрещено строительство; <2>, <4>

    — границы зон планируемого размещения объектов капитального
    строительства для государственных или муниципальных нужд и номера этих зон
    по порядку (на основании документации по планировке территории, в
    соответствии с которыми принято решение о выкупе, резервировании с
    последующим выкупом); <2>, <3>, <4>
    — места допустимого размещения объекта капитального строительства; <2>, <4>
    — информация об ограничениях в использовании земельного участка (зоны
    охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные, водоохранные
    зоны и иные зоны); <2>, <4>
    — границы зон действия публичных сервитутов (при наличии); <2>, <3>, <4>
    — параметры разрешенного строительства. <2>

    Чертеж градостроительного плана земельного участка разработан на
    топографической основе в масштабе (1:______), выполненной ________________.
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (наименование кадастрового инженера)

    Чертеж градостроительного плана земельного участка разработан
    ___________________________________________________________________________
    (дата, наименование организации)

    2. Информация о разрешенном использовании земельного участка,
    требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального
    строительства <1>, <2>, <3>, <4>
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________
    (наименование представительного органа местного самоуправления, реквизиты
    акта об утверждении правил землепользования и застройки, информация обо
    всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного
    использования земельного участка (за исключением случаев предоставления
    земельного участка для государственных или муниципальных нужд)

    2.1. Информация о разрешенном использовании земельного участка <2>, <3>,
    <4>

    основные виды разрешенного использования земельного участка:
    ___________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________;

    условно разрешенные виды использования земельного участка:
    ___________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________;

    вспомогательные виды использования земельного участка:
    ___________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________.

    2.2. Требования к назначению, параметрам и размещению объекта
    капитального строительства на указанном земельном участке. Назначение
    объекта капитального строительства <2>
    Назначение объекта капитального строительства
    N ___________________, _______________________________________________.
    (согласно чертежу) (назначение объекта капитального строительства)

    2.2.1. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных
    участков и объектов капитального строительства, в том числе площадь <2>:

    Кадастровый номер земельного участка согласно чертежу градостр. плана

    1. Длина (метров)
    2. Ширина (метров)
    3. Полоса отчуждения
    4. Охранные зоны
    5. Площадь земельного участка (га)
    6. Номер объекта кап. стр-ва согласно чертежу градостр. плана
    7. Размер (м)
    8. Площадь объекта кап. стр-ва (га)
    макс.
    мин.

    2.2.2. Предельное количество этажей _____ или предельная высота зданий,
    строений, сооружений ____ м. <2>

    2.2.3. Максимальный процент застройки в границах земельного участка ______%
    <2>.

    2.2.4. Иные показатели <2>:
    ___________________________________________________________________________
    ___________________________________________________________________________

    2.2.5. Требования к назначению, параметрам и размещению объекта
    капитального строительства на указанном земельном участке <3>, <4>

    Назначение объекта капитального строительства
    N ___________________, _______________________________________________.
    (согласно чертежу) (назначение объекта капитального строительства)

    Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных
    участков:

    Номер участка согласно чертежу градостроительного плана
    Длина (м)
    Ширина (м)
    Площадь (га)
    Полоса отчуждения
    Охранные зоны

    3. Информация о расположенных в границах земельного участка объектах
    капитального строительства и объектах культурного наследия <1>, <2>, <3>,
    <4>

    3.1. Объекты капитального строительства

    N __________________________, ____________________________________________,
    (согласно чертежу (назначение объекта капитального
    градостроительного плана) строительства)
    инвентаризационный или кадастровый номер ____________________,
    технический или кадастровый паспорт объекта подготовлен ______
    (дата)
    ___________________________________________________________________________
    (наименование организации (органа) государственного кадастрового учета
    объектов недвижимости или государственного технического учета
    и технической инвентаризации объектов капитального строительства)

    3.2. Объекты, включенные в единый государственный реестр объектов
    культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской
    Федерации

    N __________________________, ____________________________________________,
    (согласно чертежу (назначение объекта культурного
    градостроительного плана) наследия)
    ___________________________________________________________________________
    (наименование органа государственной власти, принявшего решение о включении
    выявленного объекта культурного наследия в реестр, реквизиты этого
    решения)
    регистрационный номер в реестре _________________ от ______________________
    (дата)

    4. Информация о разделении земельного участка <2>, <3>, <4>
    __________________________________________________________________________.
    (наименование и реквизиты документа, определяющего возможность
    или невозможность разделения)

    — <1> При отсутствии правил землепользования и застройки, но не позднее 1 января 2012 года заполняется на основании документации по планировке территории.
    <2> Заполняется на земельные участки, на которые действие градостроительного регламента распространяется.
    <3> Заполняется на земельный участок, на который градостроительный регламент не устанавливается.
    <4> Заполняется на земельный участок, на который градостроительный регламент не распространяется.

    04 Ноября 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прочитала 45 статью ПРАВИЛ

    ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА
    ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Приложение N 1

    к решению Совета городского
    округа город Уфа
    Республики Башкортостан
    от 22 августа 2008 г. N 7/4

    Глава 14. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ В ЧАСТИ ПРЕДЕЛЬНЫХ
    РАЗМЕРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРЕДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
    РАЗРЕШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ
    КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ
    ГОРОДСКОГО ОКРУГА
    Статья 45. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства
    1. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на их территории приведены в таблице N 2.
    Таблица N 2
    Предельные размеры земельных участков и предельные
    параметры разрешенного строительства, реконструкции
    объектов капитального строительства

    и как видите данный документ регулирует не только размеры земельного участка, но и параметры разрешенного стороительства, они указаны в таблице, поэтому её я приводить не стала, т.к. она ломается, если захотите ознакомиться, то base.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?base=RLAW140&n=85762&req=doc

    Однако указание данных параметров не снимает необходимости указания в ГП позиций которые указаны в законе и в вышеприведенной форме.

    04 Ноября 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Писали письмо в Главархитектуру о не соответствии выданной ГПЗУ ст.44 Градостроительного кодекса, на что получили ответ, что земельный участок не соответствует минимальным требованиям по размеру ссылаясь на ст. 45 Правил землепользования городского округа города Уфы РБ. Почему Главархитектура не права?

    05 Ноября 2015, 07:02
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Писали письмо в Главархитектуру о не соответствии выданной ГПЗУ ст.44 Градостроительного кодекса, на что получили ответ, что земельный участок не соответствует минимальным требованиям по размеру ссылаясь на ст. 45 Правил землепользования городского округа города Уфы РБ. Почему Главархитектура не права?
    Альберт

    Потому, что градостроительный план должен соответствовать требованиям, указанным в законе, если он не соответствует, то вы можете признать такой план недействительным в суде и обязать администрацию выдать вам нормальный план. На самом деле в вашу пользу очень много судебных решений есть.

    По факту установление таких «минимальных размеров» земельного участка препятствует вам в полной мере пользоваться вашим участком и осуществлять вашу деятельность. Вот из этого принципа исходят суды

    Желаю удачи!

    05 Ноября 2015, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Альберт, здравствуйте. Конечно, как правильно отметили коллеги, градостроительный план земельного участка должен соответствовать требованиям, установленным Градостроительным кодексом РФ. Но даже если Вам выдадут таковой, это не слишком Вам поможет. Как я понимаю, у Вас в муниципальном образовании минимальный размер участка для ИЖС 1400 кв.м. Вам принадлежит участок меньшей площадью. Согласно ч.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

    Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом. (ч.9 ст.36 Град. кодекса РФ).

    Таким образом, даже если Вам выдадут градостроительный план земельного участка, соответствующий требованиям законодательства, просто так Вы не можете построить жилой дом на земельном участке, размер которого меньше предельного минимального размера, установленного Правилами землепользования и застройки.

    Согласно ст.40 Градостроительного кодекса РФ:

    1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

    2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.
    3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
    4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
    5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
    6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
    7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

    Поэтому Вам необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

    05 Ноября 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Почему Главархитектура не права?
    Альберт

    Альберт, закон он обязателен для всех, вне зависимости от того соответствует Ваш участок чему либо или не соответствует. Законом не предусмотрена возможность невнесения обязательных положений в ГП по желанию органа власти.

    05 Ноября 2015, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.