Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ при покупке жилья у родственников

Здравствуйте! Вот такой вопрос. Я продала свою квартиру свекрови, а моя свекровь продала моей маме.

Подскажите, а может ли моя мама вернуть ндфл с покупки квартиры?

Не признает ли налоговая эту сделку между взаимозависимыми лицами?

что может быть самое страшное для нас в налоговой? Или лучше даже не обращаться?

Мама боится, а я считаю что в самом плохом варианте -просто откажут. фактически мама купила квартиру у мамы моего мужа, по семейному кодексу они не являются родственниками.

04 Ноября 2015, 13:42, вопрос №1029229 Тамара, г. Кстово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Тамара, добрый день.

    К сожалению, в НК РФ, есть свое понятие взаимозависимости и родители супругов к ним относятся.

    Статья 105.1. Взаимозависимые лица
    1.
    Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на
    условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или)
    экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности
    представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются
    взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые
    лица).
    Для
    признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может
    оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в
    соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной
    возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.
    При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно
    оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с
    его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с
    настоящей статьей.
    2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
    1)
    организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно
    участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25
    процентов;
    2)
    физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо
    прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого
    участия составляет более 25 процентов;
    3)
    организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно
    участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации
    составляет более 25 процентов;
    4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11
    настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию)
    единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению
    (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного
    органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
    5)
    организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50
    процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета
    директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по
    решению одного и того же лица (физического лица совместно с его
    взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
    6)
    организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального
    исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета)
    составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми
    лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
    7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
    8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
    9)
    организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия
    каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет
    более 50 процентов;
    10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    11)
    физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе
    усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и
    неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечны
    й.
    3.
    В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации
    признается совокупная доля участия этого физического лица и его
    взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.
    04 Ноября 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.