Совместима ли судимость одного из близких родственников с должностью главного бухгалтера?

я занимаю должность главного бухгалтера в одной из крупных компаний моего города, мне не хочется потерять свою работу.

мой брат попал в запутанную историю, в настоящее время ему, возможно грозит тюремное заключение по статье хищение или мошеннечество.

вопрос: его заключение под стражу может ли повлиять на мою работу/карьеру? не сможет ли работодатель меня уволить с занимаемой мною должности

спасибо

, Валентина, г. Волгоград
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Действующим трудовым законодательством и законодательством о бухгалтерском учете не установлена зависимость возможности работать главным бухгалтером юридического лица от наличия судимости кого-либо из родственников указанного главного бухгалтера.

Таким образом, работодатель не имеет право уволить Вас на том основании, что у Вашего брата имеется судимость за преступления. Законодательных оснований для препятствий указанного факта Вашей дальнейшей карьере также не установлено.

С уважением,

Марчук Евгений