Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Совместима ли судимость одного из близких родственников с должностью главного бухгалтера?

я занимаю должность главного бухгалтера в одной из крупных компаний моего города, мне не хочется потерять свою работу.

мой брат попал в запутанную историю, в настоящее время ему, возможно грозит тюремное заключение по статье хищение или мошеннечество.

вопрос: его заключение под стражу может ли повлиять на мою работу/карьеру? не сможет ли работодатель меня уволить с занимаемой мною должности

спасибо

04 Ноября 2015, 12:39, вопрос №1029196 Валентина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Валентина!

    Действующим трудовым законодательством и законодательством о бухгалтерском учете не установлена зависимость возможности работать главным бухгалтером юридического лица от наличия судимости кого-либо из родственников указанного главного бухгалтера.

    Таким образом, работодатель не имеет право уволить Вас на том основании, что у Вашего брата имеется судимость за преступления. Законодательных оснований для препятствий указанного факта Вашей дальнейшей карьере также не установлено.

    С уважением,

    Марчук Евгений

    04 Ноября 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.