Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

За какой период должны выплатить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Подскажите, за какой период должны выплатить пенсию? В сентябре подавала в суд о признании человека безвестно отсутствующим. Через месяц 20.10.2015 Получила документы на руки, где человека признали отсутствующим с 01.01.2015 года. 30.10.2015 подала документы в ПРФ. Там сказали что не знают с какого числа насчитывать. Якобы будут консультироваться. Спасибо.

04 Ноября 2015, 10:51, вопрос №1029092 Светлана, г. Заволжск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, в данном случае начисление пенсии будут производить с момента, когда лицо признано безвестно отсутствующим, то есть с 01.01.2015 года.

    04 Ноября 2015, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо.

    04 Ноября 2015, 11:04

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. В ноябре месяце я задавала вопрос о начислении пенсии по потере кормильца. Вы мне ответили что начисление будет с момента признания лица безвестно отсутствующим с 01.01.2015 года. Пенсию нам начислили с момента вступления суда в законную силу. То есть с 20.10.2015 года. Скажите пожалуйста правильно это. Если нет то куда можно обратиться.

    02 Декабря 2015, 11:18
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте, в данном случае Вы можете написать заявление в ПФР о перерасчете пенсии и о начислении пенсии с момента фактического признания лица безвестно отсутствующим, то есть с 1 января

    02 Декабря 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Надеюсь примут у меня такое заявление.

    02 Декабря 2015, 14:18
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    должны принять

    Если не принимают, требуйте письменный обоснованный отказ.

    02 Декабря 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Заявление у меня приняли, но положительного результата может не быть. На руки должны будут выдать письменный ответ. Если и добиваться то только через суд чтобы начисляли с 01.01.2015 года. Но из разговора было понятно что бесполезно. Спасибо за помощь.

    03 Декабря 2015, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.