Как избежать обмана при продаже долей в квартире?

Здравствуйте! Можно ли у Вас получить консультацию по следующему вопросу: согласно договору дарения двухкомнатная квартира разделена на троих собственников по 1/3 доле каждому: мне, моей сестре и тете.

Сейчас стоит вопрос о продаже этой квартиры за 1300000р., но я была не согласно с такой ценой и тетя с сестрой сказали, что отдадут мне 1000000 руб., однако я сомневаюсь...Можно ли каким-то заключить что-то с ними чтобы после продажи они меня не обманули в том плане, что я не получу оговоренные ранее деньги. Или что Вы бы могли мне посоветовать?

Заранее благодарю и очень жду Вашего ответа,

Алевтина

, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день.

Вас никак не могут обмануть, так как заключать договор купли продажи на свою долю, а следовательно устанавливать цену за нее Вы будете сами.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться
ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.