Работники банка беспокоят моих близких и работодателя звонками о моем долге по кредиту

Насколько правомерны действия сотрудников банка

Брала кредит в банке, платила исправно. Сейчас появились проблемы с оплатой, т.к. нахожусь в декретном отпуске. От оплаты не отказываюсь, объясняла ситуацию сотрудникам банка. По несколько раз в день звонят на работу, звонят маме, моей знакомой. Отправляют смс с требованием срочно оплатить задолженность, в противном случае обещают выезд сотрудников банка по месту жительства и месту работы, а также обратиться в органы опеки. На сколько правомерны действия сотрудников банка? Спасибо.

, Марина, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Это не правомерно, для взыскания задолженности существуют другие процессуальные процедуры. Напишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ][Глава 19][Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о
частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его
согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

От оплаты не отказываюсь, объясняла ситуацию сотрудникам банка

объясняли устно или в письменной форме ?

По несколько раз в день звонят на работу, звонят маме, моей знакомой.

попробуйте направить в «адрес» кредитора письменную претензию и заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.Жалоба в ЦБ будет не лишней.

в противном случае обещают выезд сотрудников банка по месту жительства и месту работы, а также обратиться в органы опеки.

пытаются оказать психологическое давление; при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете

с уважением,

Елена