Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передача жилья по договору дарения отцом несовершеннолетней дочери

Уважаемые юристы! Отец в разводе . живёт в так называемом гражданском браке, в котором уже есть ребёнок. Дочь от первого брата, 4 лет, живёт с первой женой в квартире которую его родители подарили семье в первом браке.(дарение оформлено было на отца). По договорённости с нами, его родителями (он писал расписку - обязательство) , он должен оформить дарение этой квартиры своей дочери.Хочу узнать: 1. Как правильно должен быть оформлен договор? 2.Должен кто-либо расписываться в договоре со стороны ребёнка? 3. Как и каких требований (условий) включаемых в договор надо избежать. чтобы договор через какое-то время не потерял силу? Т.е. чтобы квартира не была забрана у ребёнка.

04 Ноября 2015, 06:09, вопрос №1028979 Павел Павлович, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел Павлович. То есть сейчас Вы хотите, чтобы он оформил договор дарения на дочь — вашу внучку?

    04 Ноября 2015, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для точного ответа необходимо изучить эту расписку. Не является ли это обязательство обещанием дарения в будущем? При этом данное обязательство должно обладать следующими обязательными условиями (п. 2.ст.572 ГК РФ)

    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)
    и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    При этом согласно п. 2 ст. 574 ГК РФ

    Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в
    письменной форме.

    То есть, если из расписки усматриваются кому, когда, что намерен подарить гражданин, то можно считать, что письменная форма соблюдена.

    1. Как правильно должен быть оформлен договор?
    Павел Павлович

    В письменной форме, нотариально удостоверять не обязательно.

    2.Должен кто-либо расписываться в договоре со стороны ребёнка?
    Павел Павлович

    Законные представители ребенка (родители, один родитель, опекун).

    3. Как и каких требований (условий) включаемых в договор надо избежать. чтобы договор через какое-то время не потерял силу?
    Павел Павлович

    Договор дарения может быть отменен дарителем в следующих случаях :

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    Это случаи предусмотренное законом не зависимо от того включены эти условия в договор или нет.

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    А это условие может быть включено в договор.

    В остальном у одаряемого просто так имущество изъять нельзя, переход права подлежит государственной регистрации в Росреестре.

    С момента регистрации одаряемый становится собственником.

    Если же из расписки невозможно понять что, когда, кто и кому дарит, то такое обязательство не заключено.

    04 Ноября 2015, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Если так, то подготавливаете договор дарения. За ребенка расписывается один из родителей.

    04 Ноября 2015, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    1. Как правильно должен быть оформлен договор? 2.Должен кто-либо расписываться в договоре со стороны ребёнка? 3. Как и каких требований (условий) включаемых в договор надо избежать. чтобы договор через какое-то время не потерял силу? Т.е. чтобы квартира не была забрана у ребёнка.
    Павел Павлович

    Павел Павлович, договор дарения квартиры не слишком затруднительное мероприятие, поэтому можно воспользоваться каким-либо образцом, которе размещены в Интернете. Например вот этим:

    www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/204/

    При этом в качестве Одаряемого будет выступать Ваша внучка, а лицом, которое за нее подписывает договор — ее законный представитель, т.е. мать.

    При надлежащем оформлении договор сам по себе силу не потеряет, а для отказа от дарения необходимы определенные основания:

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

    Забрать квартиру у ребенка при переходе к нему права собственности будет весьма непросто, поскольку помимо родителя, являющегося его законным представителем за этим будет следить также и орган опеки и попечительства.

    04 Ноября 2015, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Павел Павлович, здравствуйте.

    в квартире которую его родители подарили семье в первом браке.(дарение оформлено было на отца).
    Павел Павлович

    Формально собственником квартиры выступает отец дочери, поскольку, я так понимаю договор был оформлен на его имя.

    Вместе с тем, в силу составленной им расписки, сложилась ситуация, которую можно расценивать как обещание безвозмездно передать квартиру.

    В соответствии с ч. 2 ст. 572 ГК РФ

    Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
    признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

    Соответственно тут хотелось бы ознакомится с данной распиской. То, что оформлена в письменном виде — уже говорит о соблюдении письменной форме договора, как того требует п. 2 ст. 574 ГК РФ. Кроме того, в расписке должно быть отражено в чью пользу будет совершен договор дарения, а также указано какое имущество будет подарено (отражается адрес квартиры, ее площадь, технический и/или кадастровый номера (желательно) — главное чтобы квартира, как подарок, была легко идентифицирована), и самое главное само действие — подарить ее в будущем (например, обязуюсь подарить).

    При этом с заключением договора дарения стоит поторопиться, поскольку даритель (отец) всегда может воспользоваться правом, предоставленным ему ст. 577 ГК РФ

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
    2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
    3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
    1. Как правильно должен быть оформлен договор?
    Павел Павлович

    Особых сложностей он не представляет, главное, чтобы договор был составлен в письменной форме. Государственной регистрации договор не требует. По Вашему усмотрению, Вы можете его удостоверить у нотариуса, но это также не обязательно.

    Для этих целей можете воспользоваться любой типовой формой представленной в интернете.

    ДОГОВОР N _____
    о дарении квартиры
    г. _______________ "__"___________ ____ г.
    Гражданин(ка) Российской Федерации _______________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________, выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «Даритель», и гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», интересы которого представлены гражданином Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящемся по адресу: индекс _______________, область _______________, город _______________, улица _______________, дом _____, корп. _____, квартира N _____ (далее по тексту — «Квартира»)
    1.2. Общая площадь Квартиры составляет _____ (__________) кв. м, в том числе жилая площадь — _____ (__________) кв. м.
    Квартира состоит из _____ комнат, расположена на _____ этаже _______________ дома.
    1.3. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании
    _________________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    (договора, свидетельства о праве на наследство, иного правоустанавливающего
    документа)
    что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права
    от "__"___________ ____ г. серии __________ N ___________________________,
    выданным __________________________________, о чем в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "__"___________ ____ г.
    сделана запись N __________.
    1.4. Право собственности на Квартиру переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода к нему права собственности
    1.5. Передаваемая Квартира никому не продана, не подарена, не обещана, в залоге, под арестом и иным запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена.
    2. ПРАВА СТОРОН
    2.1. Даритель вправе:
    2.1.1. Отменить дарение во внесудебном порядке по следующим основаниям:
    2.1.1.1. Если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.
    2.1.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации
    2.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Квартиры от нее отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
    Отказ от принятия Квартиры должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации
    3. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    3.1. Даритель обязуется:
    3.1.1. Передать Квартиру Одаряемому в порядке, предусмотренном в разделе 4 настоящего Договора.
    3.1.2. Одновременно с передачей Квартиры передать Одаряемому техническую и иную документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Квартирой, в том числе _________________________.
    3.2. Одаряемый обязуется:
    3.2.1. В случае отмены дарения возвратить Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
    4. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ
    4.1. Квартира передается по акту приема-передачи, подписываемому обеими Сторонами в срок _______________.
    4.2. Одновременно с подписанием акта приема-передачи Даритель передает Одаряемому документацию, указанную в п. 3.1.2 настоящего Договора.
    5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
    5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
    5.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
    6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    6.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
    6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами, и являются неотъемлемой составляющей частью настоящего Договора.
    6.3. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Квартиру от Дарителя к Одаряемому (п. 1.4 настоящего Договора), несет ______________ (вариант: Стороны несут поровну).
    6.4. Договор составлен в 3 (Трех) экземплярах, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    7. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН
    Даритель: гражданин(ка) Российской Федерации _________________________, пол _______________, дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения _________________________, паспорт серии _____ N __________ выдан "__"___________ ____ г. _________________________; зарегистрирован(ая) по адресу: _________________________.
    Одаряемый: гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, свидетельство о рождении: серия _____ N __________, выдан ____________________, дата выдачи __________, зарегистрированный по адресу: _________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», интересы которого представлены гражданином Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт серии _____ N __________ выдан _________________________, дата выдачи "__"___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный(ая) по адресу: _________________________,
    Даритель Одаряемый
    _________________________ ____________________
    Форма: Договор о дарении квартиры (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)
    2.Должен кто-либо расписываться в договоре со стороны ребёнка?
    Павел Павлович

    Да, со стороны ребенка, должна будет расписаться его мать, которая является его законным представителем. Учитывая, что все сделки от имени ребенка до 14 лет совершаются его родителями (опекунами), ее подпись в договоре обязательна.

    Статья 28 ГК РФ

    1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
    3. Как и каких требований (условий) включаемых в договор надо избежать. чтобы договор через какое-то время не потерял силу? Т.е. чтобы квартира не была забрана у ребёнка.
    Павел Павлович

    Да особо никаких. Договор дарения носит безусловный характер и не сопряжен совершением одаряемым каких-либо встречных действий. После его заключения расторгнуть договор будет достаточно сложно. Для этого необходимы достаточные основания, в частности:

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Я не думаю, что со стороны ребенка будут иметь действия указанные в ст. 578 ГК РФ, влекущие за собой отмену дарения.

    04 Ноября 2015, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел! С праздником!

    (он писал расписку — обязательство), он должен оформить дарение этой квартиры своей дочери.
    Павел Павлович

    Выложите пожалуйста «скан» данной «расписки». Не видя «расписки» сложно сделать вывод о её юридической силе. Скорее всего такая «расписка» не имеет никакой юридической силы. А если и будет, то никто не помешает собственнику продать уже «сегодня» данную квартиру третьим лицам не смотря на «расписку».

    Хочу узнать: 1. Как правильно должен быть оформлен договор?
    Павел Павлович

    Оформляется договор дарения (образец указан выше моим коллегой), но самое главное, что сам даритель с договором дарения и иными документами должен пойти с одаряемым (его законными представителями) в Росреестр и зарегистрировать переход прав собственности.

    Должен кто-либо расписываться в договоре со стороны ребёнка?
    Павел Павлович

    Да, законные представители несовершеннолетнего одаряемого.

    3. Как и каких требований (условий) включаемых в договор надо избежать. чтобы договор через какое-то время не потерял силу? Т.е. чтобы квартира не была забрана у ребёнка.
    Павел Павлович

    Избегайте дарения под условием и не прикрывайте дарением иную сделку. В остальном нет смысла переписывать ГК РФ.

    Обратитесь в АН и Вам помогут составить договор дарения и сопроводят Вашу сделку в Росреестре до получения свидетельства о регистрации права.

    04 Ноября 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Находка
    Общаться в чате

    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Если нет оснований для отмены доверенности, предусмотренными данной статьей, то договор дарения отменить не возможно .

    04 Ноября 2015, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отец ребенка может расписаться в договоре как за себя, так и за ребенка. Так даже будет более весомее, т.к. сразу будет понятно, что лицо четко и ясно осозновало, что оно сделало.

    04 Ноября 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Кирюхина Лилия Юрьевна, Юрист, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Добрый день Павел Павлович! Чтобы ответить правильно на Ваши вопросы необходимо знать каким образом было оформлено дарение (дарение оформлено было на отца), то есть какими документами подтверждается факт дарения, если только (расписка-обязательство), то согласно ст. 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    04 Ноября 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате
    Здравствуйте. Договор должен быть составлен грамотно. Даритель, т.е. отец ребёнка передаёт в собственность одаряемому, т.е. ребёнку квартиру, за ребёнка действует мать в данном случае. Прописываются данные отца, ребенка и матери, место рождения, дата рождения, распортные данные и свидетельство о рождении ребенка, адрес, описание обьекта недвижимости. Подписывают договор отец ребенка фамилия имя отчество и подпись за дарителя, за одаряемого мать ребенка. Потом с документами на имущество и с договором нужно прийти в регистрационную палату (предварительно записаться можно на сайте росрееста) и подать документы на передачу права собственности, придется оплатить государственную пошлину. Через 5-10 дней ребенок станет собственником имущества и до 18 лет никто не сможет продать это имущество, не согласовав с органами опеки. Если нужно помочь с договором пишите.
    04 Ноября 2015, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате
    Перечень документов:
    1. Свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, которое отец будет дарить ребёнку.
    2. Правоустанавливающий документ на имущество (договор дарения)
    3. Новый договор дарения между отцом и ребёнком
    4. Паспорта дарителя и действующего от имени ребёнка.
    5. Свидетельство о рождении ребёнка.
    6. Кадастровый паспорт на имущество.
    04 Ноября 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.