Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли бывшая жена умершего получать пенсию по потере кормильца, если она проживала с умершим?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли каким-то образом пенсионерка претендовать на получение пенсии по потере кормильца, если умерший- военнослужащий в отставке, были в браке с 1970, но официально разводе с 1986г , с 1992 жили вместе, с 2008 прописаны в одной квартире, имеется совершеннолетняя дочь? Заранее спасибо

04 Ноября 2015, 00:16, вопрос №1028904 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    может ли каким-то образом пенсионерка претендовать на получение пенсии по потере кормильца,

    В Вашем случае данный вид пенсии Вам не положен.

    04 Ноября 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Кемарова Оксана Петровна, Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:

    • претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;

    • находится на иждивении умершего.

    Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.

    п. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»

    При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.

    В Вашем случае Ваша дочь совершеннолетняя.

    04 Ноября 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.