Может ли бывшая жена умершего получать пенсию по потере кормильца, если она проживала с умершим?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли каким-то образом пенсионерка претендовать на получение пенсии по потере кормильца, если умерший- военнослужащий в отставке, были в браке с 1970, но официально разводе с 1986г , с 1992 жили вместе, с 2008 прописаны в одной квартире, имеется совершеннолетняя дочь? Заранее спасибо
, Ирина, г. Санкт-Петербург

Пенсия по случаю потери кормильца (СПК) может быть назначена при соблюдении двух условий:
• претендующий на нее должен быть нетрудоспособным с точки зрения пенсионного законодательства;
• находится на иждивении умершего.
Нетрудоспособными членами семьи признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.
п. 2 ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
При этом их иждивение подтверждать не надо. Если смерть родителя наступила до исполнения ребенку 18 лет, то его иждивение предполагается и не требует доказательств.
В Вашем случае Ваша дочь совершеннолетняя.