Как предоставляется льгота по оплате ЖКУ инвалиду?

Учитываются ли при начисление льгот на холодную, горячую воду, электричество общедомовые показания счетчика.Например,в моей квитанции затраты по электричеству согласно индивидуальному счетчику-30 квт, и общедомовому-50 квт. Мне льгота расчитана из оплаты за 30 квт,а не 80 квт. Правильно ли это?

, Татьяна Константиновна, Дмитриев-Льговский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Это неправильно.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату
за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из
занимаемой общей площади жилых помещений государственного и
муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую
энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном
доме
, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,
определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов
потребления
, утверждаемых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Таким образом вы имеете льготы по оплате коммунальных услуг как потребляемых непосредственно в жилом помещении, так и на общедомовые нужды, но в пределах нормативов. Нормативы для жилых помещений и на ОДН разные, устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Информацию об указанных нормативах вы можете получить задав вопрос через интернет приемную

tarifkursk.ru/index.php/ct-menu-item-191/ct-menu-item-209