Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как предоставляется льгота по оплате ЖКУ инвалиду?

Учитываются ли при начисление льгот на холодную, горячую воду, электричество общедомовые показания счетчика.Например,в моей квитанции затраты по электричеству согласно индивидуальному счетчику-30 квт, и общедомовому-50 квт. Мне льгота расчитана из оплаты за 30 квт,а не 80 квт. Правильно ли это?

03 Ноября 2015, 23:58, вопрос №1028884 Татьяна Константиновна, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Это неправильно.

    В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
    платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату
    за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
    текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из
    занимаемой общей площади жилых помещений государственного и
    муниципального жилищных фондов;
    платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую
    энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном
    доме
    , а также за отведение сточных вод в целях содержания общего
    имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
    платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг,
    определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов
    потребления
    , утверждаемых в установленном законодательством Российской
    Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    Таким образом вы имеете льготы по оплате коммунальных услуг как потребляемых непосредственно в жилом помещении, так и на общедомовые нужды, но в пределах нормативов. Нормативы для жилых помещений и на ОДН разные, устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Информацию об указанных нормативах вы можете получить задав вопрос через интернет приемную

    tarifkursk.ru/index.php/ct-menu-item-191/ct-menu-item-209

    04 Ноября 2015, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.