Максимальная сумма материальной помощи от родственника

Мама перечисляет денежные средства сыну в виде материальной помощи в особо крупных размерах. какие налоги он должен заплатить? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Поскольку деньги переводятся близким родственником никаких налогов он платить не должен.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
настоящим пунктом.
Доходы,
полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками
в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);

Максимальная сумма не ограничена