Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Максимальная сумма материальной помощи от родственника

Мама перечисляет денежные средства сыну в виде материальной помощи в особо крупных размерах. какие налоги он должен заплатить? Спасибо

03 Ноября 2015, 22:35, вопрос №1028824 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана, добрый вечер! Поскольку деньги переводятся близким родственником никаких налогов он платить не должен.

    Согласно ст. 217 Налогового кодекса

    доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества,
    транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено
    настоящим пунктом.
    Доходы,
    полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
    близкими родственниками
    в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
    усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами);

    Максимальная сумма не ограничена

    03 Ноября 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.