Срок действия ИЛ закончился в 2013 году, можно ли сейчас обратить взыскание на имущество?

Срок действия исполнительного листа закончился в 2013году на тот момент у исца не было ни чего, в данный момент я обладаю инфо. о имуществе должника, что необходимо сделать для взыскания долга?

, Ильмир,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Заново направьте в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства с исполнительным листом. В заявлении в том числе укажите свои реквизиты для перечисления денег и сведения которые у вас есть о имуществе и доходах должника.

.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Если Вы под «сроком действия исполнительного листа» подразумеваете трехлетний срок предъявления исполнительного документа к исполнению, указанного в статье 21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В случае, если причины пропуска будут считаться уважительными, суд восстановит срок предъявления и Вы сможете предъявить лист к исполнению судебным приставам.