Имеет ли администрация сайта право не отвязывать мой номер телефона от аккаунта?

Не получается отвязать свой номер от страницы в социальной сети ВКонтакте. Я связался с агентами поддержки, и мне сказали вот что: Отвязать номер от страницы нельзя, он необходим для защиты аккаунта. Именно на телефон мы высылаем данные для входа в случае утраты доступа к странице. Но можно привязать к странице новый номер — тогда старый отвяжется.

Существует ограничение на количество привязок. Если Вы уже несколько раз привязывали этот номер к другим страницам, то воспользоваться им вновь может уже не получиться.

____________________________________________________

Они имеют право не отвязывать мой номер? Я им написал, мол, я не хочу пользоваться этим ресурсом и чтобы мой номер телефона отвязали от страницы, типа это мое право. Здесь нарушены ли мои права? Если да, то куда обращаться и жаловаться? И статью можно?))

, Андрей, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Так как вы больше не хотите пользоваться этим ресурсом они обязаны отвязать номер телефона и т.д в течении 30 дней с момента обращения! Есть закон, КоАП РФ. Статья 13.11. Нарушение установленного законом «О персональных данных» порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) – влечет предупреждение или наложение административного штрафа… А по п.5 ст.21 закона о персональных данных 2. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть, если они не отвяжут номер от страницы, то их могут оштрафовать от пяти до десяти тысяч рублей? (ВКонтакте принадлежать компании mail.ru)

Да их ждёт предупреждение или наложение административного штрафа.