Какое помещение может называться стационарным при торговле ИП пивом?

Добрый вечер, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, считается ли стационарным помещение, расположенное в центре населенного пункта, представляющее собой строение на 10-15 квадратов, два входа, подключен свет, на фундаменте, стоит на территории земельного участка, находящегося в собственности. С хозяином заключен договор аренды.

Вызвали в милицию, якобы незаконная торговля пивом в нестационарном помещении. Очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет. Спасибо! я ИП.

, Галина, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Услуги общественного питания предоставляете совместно с продажей пива? предприниматели при оказании услуг общественного питания (данный факт при необходимости придется доказывать) могут заниматься розничной продажей разрешенной для них алкогольной продукции с использованием любого торгового объекта (как стационарного, так и нестационарного).

Росалкогольрегулирование подвело общий знаменатель (см. Письмо от 30.04.2013 N 8977/03-04). Стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое:

— прочно связано фундаментом с земельным участком;
— подсоединено к инженерным коммуникациям;
— внесено в ЕГРП либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством РФ.