Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на автомобиль, который сняли с учета спустя год после продажи

я продала авто в 2013 году по договору купли-продажи(не нотариально),а покупатель снял с учета машину после продажи только через год,а мне пришел налог за этот год,что делать?

03 Ноября 2015, 18:45, вопрос №1028605 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте, Анна.

    К сожалению, это довольно типичная неприятная ситуация у продавцов автомобилей, в которой обрадовать Вас нечем. Согласно Налогового кодекса РФ, транспортный налог начисляется лицу, на которое зарегистрирован автомобиль. Следовательно, закон не ставит уплату налога в зависимость от даты заключения договора купли-продажи и передачи имущества, только от даты постановки на учет автомобиля новым собственником. В связи с чем обязанность уплаты налога за автомобиль вплоть до постановки на учет лежит на предыдущем собственнике.

    03 Ноября 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    даже через суд никак??

    03 Ноября 2015, 19:06
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    спасибо за ответ даже через суд никак??
    Анна

    Пожалуйста, нет, суд на стороне налоговой в этом вопросе.

    03 Ноября 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но получается он нарушил договор,он же должен был в течении 10 дней поставить на учет

    03 Ноября 2015, 19:13
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    но получается он нарушил договор, он же должен был в течении 10 дней поставить на учет
    Анна

    В рамках налогового права это не имеет значение. За это для него наступает административная ответственность, к налогам не относится данный момент.

    Можно попробовать в судебном порядке взыскать с него указанную сумму как ваши убытки из-за его недобросовестных действий. Но подавать нужно в суд по его месту жительства, платить пошлину и не факт, что суд удовлетворит такое требование (мне не известны такие решения).

    03 Ноября 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.