8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить перераспределение долей квартиры юридически?

Добрый день.Ситуация следующая: есть 3-х комнатная квартира 60 кв.м.Приватизирована в 5 равных долях.бабушка умирает (ей принадлежит 1/5 доли).ее доля по наследству достается одному из собственников 1/5 доли в этой квартире. Другой собственник доли готов отказаться от своей 1/5 в пользу одного из собственников.

вопрос 1. нужен договор о дарении? он у нотариуса заверяется или составляется самостоятельно (или юристами) и регистрируется в регпалате?

вопрос 2- оставшиеся 3 собственника хотят так перераспределить доли,что бы у каждого было не 2/5, 1/5 и 2/5 доли, а по комнате (комнаты 14, 17 и 8,5 кв.м) Возможно ли такое перераспределение юридически? если ДА, то договор (или соглашение) тоже в регпалате регистрировать?

Буду очень признательна за ответ!

Показать полностью
, Светлана,
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана здравствуйте!

нужен договор о дарении?
Светлана

Чтобы один передал свою долю другому — да. Или купля-продажа. Но лучше дарение, поскольку тогда не нужно другим собственникам предлагать выкуп доли.

он у нотариуса заверяется или составляется самостоятельно (или юристами)
Светлана

Нотариус не обязателен (тем более это не дешево). Можете самостоятельно, но лучше пусть сделает юрист.

и регистрируется в регпалате?
Светлана

Да, конечно. Договор дарени подлежит гос.регистрации.

ставшиеся 3 собственника хотят так перераспределить доли, что бы у каждого было не 2/5, 1/5 и 2/5 доли, а по комнате (комнаты 14, 17 и 8,5 кв.м) Возможно ли такое перераспределение юридически
Светлана

Да, возможно. Либо через соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 246, 247 ГК) или делать выдел доли по соглашению или через суд. Почитайте по этому поводу ст. 252 ГК РФ.

договор (или соглашение) тоже в регпалате регистрировать?
Светлана

Соглашение о порядке пользования помещением — нет. Выдел доли внатуре — да.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017