540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли оформить перераспределение долей квартиры юридически?

Добрый день.Ситуация следующая: есть 3-х комнатная квартира 60 кв.м.Приватизирована в 5 равных долях.бабушка умирает (ей принадлежит 1/5 доли).ее доля по наследству достается одному из собственников 1/5 доли в этой квартире. Другой собственник доли готов отказаться от своей 1/5 в пользу одного из собственников.

вопрос 1. нужен договор о дарении? он у нотариуса заверяется или составляется самостоятельно (или юристами) и регистрируется в регпалате?

вопрос 2- оставшиеся 3 собственника хотят так перераспределить доли,что бы у каждого было не 2/5, 1/5 и 2/5 доли, а по комнате (комнаты 14, 17 и 8,5 кв.м) Возможно ли такое перераспределение юридически? если ДА, то договор (или соглашение) тоже в регпалате регистрировать?

Буду очень признательна за ответ!

03 Ноября 2015, 18:25, вопрос №1028567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана здравствуйте!

нужен договор о дарении?
Светлана

Чтобы один передал свою долю другому — да. Или купля-продажа. Но лучше дарение, поскольку тогда не нужно другим собственникам предлагать выкуп доли.

он у нотариуса заверяется или составляется самостоятельно (или юристами)
Светлана

Нотариус не обязателен (тем более это не дешево). Можете самостоятельно, но лучше пусть сделает юрист.

и регистрируется в регпалате?
Светлана

Да, конечно. Договор дарени подлежит гос.регистрации.

ставшиеся 3 собственника хотят так перераспределить доли, что бы у каждого было не 2/5, 1/5 и 2/5 доли, а по комнате (комнаты 14, 17 и 8,5 кв.м) Возможно ли такое перераспределение юридически
Светлана

Да, возможно. Либо через соглашение о порядке пользования жилым помещением (ст. 246, 247 ГК) или делать выдел доли по соглашению или через суд. Почитайте по этому поводу ст. 252 ГК РФ.

договор (или соглашение) тоже в регпалате регистрировать?
Светлана

Соглашение о порядке пользования помещением — нет. Выдел доли внатуре — да.

03 Ноября 2015, 18:34
q Отблагодарить
0 0
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Вот почитайте статью. Полезная информация в нем есть sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kakov_poryadok_vydeleniya_doli_v_kvartire/

03 Ноября 2015, 18:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.