Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законны ли действия приставов, если требуют направить исполнительный лист в город ответчика?

Взял исполнительный лист, написал заявление, пошёл к приставам. Отказались принимать, сказали чтобы я самостоятельно направлял почтой исполнительный лист по месту жительства ответчика, они не направляют, так они сказали.

Действительно ли я должен сам направлять приставам исполнительный лист в город ответчика, или этим должны заниматься приставы в моём городе, законны ли их действия?

03 Ноября 2015, 17:20, вопрос №1028511 Евгений, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласно п. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

    1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
    2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
    3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
    4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
    5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
    6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
    7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
    8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
    9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
    10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
    11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

    Просто не принять исполнительный лист пристав не может. Вам следует подготовить заявление и подать его с учетом требований п. 4 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»: Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

    03 Ноября 2015, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В заявление стоит сослаться на данный закон чтобы приставы сами передали листы по месту жительства ответчика? Это писать в самом заявлении или составить отдельное заявление, и как лучше написать?

    03 Ноября 2015, 18:40
  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ссылаться на закон не обязательно, но лишним не будет. В заявлении нужно указать орган, в который подается заявление, ФИО, адрес и прочие контакты заявителя (это в шапке заявления). В самом заявлении укажите, какой исполнительный документ просите принять к производству и в отношении кого (все данные есть в листе) и укажите, куда просите перечислять взыскиваемые средства. Не забудьте дату и подпись с расшифровкой внизу заявления. Лучше подать в двух экземплярах, один из которых с отметкой о приеме останется у Вас.

    03 Ноября 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.