Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация брака между гражданином Украины и гражданкой России

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заключении брака между гр-ом Украины и гр-ой России (в С-Пб), необходимо предоставить справку для гр-на Украины "об отсутствии брака на Украине". Можно ли эту справку оформить через юридическую компанию (юриста) или обязательно через Консульство Украины? Возможно ли после заключения брака подать документы на РВП в России? И обязательно ли прописывать гр-на Украины на жилплощади гр-ки России (квартира в собственности родителей) или достаточно будет временной регистрации? Заранее спасибо.

03 Ноября 2015, 16:35, вопрос №1028464 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александра
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Если лицо уже состояло в браке — документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака или признание брака недействительным (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, о признании брака недействительным, которое набрало законной силы, свидетельства о смерти одного из супругов, заключение отдела государственной регистрации актов гражданского состояния о признании брака недействительным другое).
    Документы о прекращении предыдущего брака, предусмотренные законодательством иностранного государства и выданные компетентным
    органом, должны быть соответствующим образом легализированы, если другое
    не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на
    обязательность которых дано Верховной Радой Украины.
    Кроме этого, иностранцы и лица без гражданства подают документ о том, что они в браке не состоят.
    это = справка о семейном положении, свидетельство, сертификат, другие
    документы) выданный компетентным органом страны своего гражданства или
    страны постоянного места жительства и надлежащим образом
    легализированный (легализация консульским учреждением или
    дипломатическим представительством Украины в этой стране, проставление
    апостиля), если другое не предусмотрено действующими международными
    договорами Украины.
    Указанные документы также могут быть выданы или легализированы консульским учреждением или дипломатическим представительством.
    этой страны в Украине и в дальнейшем легализированные Министерством
    иностранных дел Украины, если другое не предусмотрено действующими
    международными договорами Украины.

    ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВЫДАНЫ ЛИШЬ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ. Ни о каком юристе речь идти не может (разве как о посреднике).

    2. Получение РВП по браку – это необходимая процедура для иностранных граждан, не входящая в квоту.

    Получение РВП по браку состоит из нескольких этапов:
    — Постановка на миграционный учет при въезде на территорию РФ (п.2 ст.
    8 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства на
    территории РФ»);
    — Подача заявления с прилагающимися к нему документами в территориальный орган УФМС.

    3. Никто Вас не может обязать регистрировать на своей жилплощади. Тем более, что она даже юридически и не Ваша.

    03 Ноября 2015, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.