Возможно ли получение свидетельства о разводе по решению суда, не по месту регистрации?

Можно ли получить свидетельство о разводе по решению суда не по месту регистрации брака и не по месту постоянной регистрации, а по месту пребывания в другом городе?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Основанием для государственной регистрации расторжения брака может быть решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.Решение суда о расторжении брака также должно содержать в полном объеме сведения, необходимые для государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния. Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 29.06.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» даётся определение понятию «место жительства».Место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

На основании всего вышеизложенного можно утверждать о том, что свидетельство о расторжении брака Вы будете вправе получить при условии регистрации по месту своего пребывания (проживания).