Запрет руководства курить во время рабочего дня

Добрый день! Руководство запретило курить во время рабочего дня, только в обеденный перерыв. Причём запрет коснулся только одного отдела, который работает с клиентами. На сколько правомерны действия руководства? Заранее благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Федеральный закон от 23.02.2013 N15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не содержит требований, чтобы человеку запрещать курить в какое-то определенное время, например, во время рабочего дня. Это самотврочество Вашего работодателя.

А вот, например, есть Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака", из которого явствует, что работодатели обязаны оборудовать для курения специальные места, а не вообще запрещать курить. Более того, за это для них установлена административная ответственность. Так, ч. 2 ст. 6.25. КоАП РФ устанавливает административную ответственность за несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и изолированию помещений для этих же целей.

Напишите жалобу прокурору. Они обязаны проверить и решить вопрос о наказании работодателя в соответствии с названным законом.