Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как избежать уменьшения размера алиментов по иску от бывшего мужа?

Доброй день, подскажите пожалуйста. С мужем в разводе 3 года, я воспитываю сама двоих детей. Есть решение суда об алиментах в твердой сумме 6 тыс ежемесячно. До этого он не регулярно, но передавал деньги детям. Последние три месяца ни копейки. В воспитании детей он не участвует, у него новая семья, там недавно родился ребенок. Я получила исполнительный лист и отдала его приставам. Он теперь мне угрожает, что подаст в суд заявление о снижении суммы алиментов, так как он официально безработный и у него родился еще один ребенок. Как мне этого избежать, чтоб сумму алиментов не пересчитали?

03 Ноября 2015, 15:07, вопрос №1028335 Оксана, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Как мне этого избежать, чтоб сумму алиментов не пересчитали?
    Оксана

    А куда ж еще меньше?

    Не переживайте не уменьшит суд, это вы имеете право обратиться в суд с иском об изменении суммы алиментов, т.к. выплаты должны быть не менее суммы прожиточного минимума, в вашем регионе он составляет 8901 руб.

    Прожиточный минимум в Республике Крым за первый квартал 2015 г. установлен в размере 8 349 руб. в расчете на душу населения. Соответствующее постановление, подписанное Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым, опубликовано на сайте Совета министров РК.Согласно документу, для трудоспособного населения этот показатель составил 8 901 руб., для пенсионеров – 6 874 руб., для детей – 8 741 руб.http://новаяалушта.рф/index.php/economika/787-prozhitochnyj-minimum-v-respublike-krym-ustanovlen-v-razmere-8-349-rublej

    Т.е. вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в размере не менее суммы прожиточного минимума, с последующей индексацией

    Статья 117. Индексация алиментов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
    1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

    03 Ноября 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.