Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Для получения пособия по потере кормильца следует обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.По месту жительства кого?(кормильца,заявителя,иждивенца)

15 Июня 2013, 00:46, вопрос №102832 Валентин, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По месту жительства заявителя, он же иждивенец.

    15 Июня 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Уважаемый, Валентин! До исполнения иждивенцу 14-летнего возраста право на обращение с заявлением о назначении на его имя пенсии по случаю потери кормильца имеют его законные представители, например, родители или опекуны. С 14-летнего возраста такое заявление уже может подать сам иждивенец при наличии у него паспорта. И в том, и в другом случае обращаться можно в пенсионную службу по месту проживания (не обязательно прописки, можно и по адресу фактического проживавания). Если пенсия будет назначена по фактическому месту жительства, пенсионная служба поставит в известность о факте назначения пенсионную службу по месту прописки иждивенца или законного представителя на территории РФ.

    17 Июня 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats