Должны ли жильцы частных домов оплачивать аренду мусорных контейнеров?

Добрый день!

Я живу в небольшом городке районного значения на улице, где построены только частные дома (в городе есть и многоэтажки).

Много лет мусор мы выносили в контейнер, установленный ЖКХ на оборудованном для этого "пятачке" и платили 47 руб. ежемесячно.

Месяц назад рядом с этим "пятачком" был построен частный дом, контейнеры убрали, повесили объявление, что это больше не место для мусора.

В почтовый ящик положили проект договора, в котором говорится, что мы должны (каждый дом на улице) в ЖКХ взять в аренду мусорный контейнер и раз в неделю в определенный день выставлять его за ворота для забора мусора. Стоимость услуги - аренда контейнера 100 руб + вывоз мусора 250 руб., итого 350 руб/мес. с каждой семьи.

Хотелось бы узнать законно ли это? Что делать, если мы не согласны с таким решением? Нас не устраивает навязанная аренда контейнера, сумма за вывоз мусора, частота вывоза (за неделю вонь "пробьется" и через полиэтиленовый пакет), а также ответственность за контейнер, который я должна нести, если у меня его украдут (в день вывоза он должен весь день стоять на улице).

Сейчас мусор приходится возить в соседний квартал к многоэтажкам, где есть контейнеры. Но видимо не все жители могут "дотянуть" до этих контейнеров (или в знак протеста), т.к. рядом с бывшим "пятачком" на земле "растет" куча мусора, а ЖКХ (видимо, тоже в знак протеста) ее не убирает.

Спасибо

, Марина, г. Калининград
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Организация ЖКХ обязана начислять задолженность за услуги вывоза и переработки ТБО. Доказать что Вы не пользуетесь этими услугами возможно — в абонентский отдел организации по обработке ТБО необходимо предоставить талоны подтверждающие факт того что Вы самостоятельно вывезли бытовые отходы на полигон ТБО.

Частные дома вывозят мусор к многоэтажкам — замечательно, но владельцы частных домов не задавались вопросом кто оплачивает вывоз оттуда? Почему это ложится на плечи квартиросъемщиков?

К договорам на аренду мусорных баков и вывоз мусора Вам можно написать протокол разногласий, где отразить Ваше видение цены на вывоз и аренду баков. То же касается и частоты вывоза ТБО. В организации оказывающей услуги ТБО можно запросить подробную калькуляцию ( из чего состоит тариф, кто утверждал этот тариф), можно обсудить пути оптимизации цен на услуги ТБО (например взять в аренду один контейнер на две семьи).

Всего наилучшего.

Уважаемая Марина!

Даже если Вы ничего не подписывали и не заключали то возможно был публичный договор, т.е. договор опубликованный в средствах массовой информации. Вряд ли «навязывают» договор, Вам предлагают заключить… Если других поставщиков данной услуги в муниципальном образовании нет, возможно обращений в территориальное управление федеральной антимонопольной службы по факту завышенной цены на услуги. Но для этого необходима опять же расшифровка — что входит в тариф на данную услугу, т.е. подробная калькуляция.

Желаю удачи!