Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должны ли жильцы частных домов оплачивать аренду мусорных контейнеров?

Добрый день!

Я живу в небольшом городке районного значения на улице, где построены только частные дома (в городе есть и многоэтажки).

Много лет мусор мы выносили в контейнер, установленный ЖКХ на оборудованном для этого "пятачке" и платили 47 руб. ежемесячно.

Месяц назад рядом с этим "пятачком" был построен частный дом, контейнеры убрали, повесили объявление, что это больше не место для мусора.

В почтовый ящик положили проект договора, в котором говорится, что мы должны (каждый дом на улице) в ЖКХ взять в аренду мусорный контейнер и раз в неделю в определенный день выставлять его за ворота для забора мусора. Стоимость услуги - аренда контейнера 100 руб + вывоз мусора 250 руб., итого 350 руб/мес. с каждой семьи.

Хотелось бы узнать законно ли это? Что делать, если мы не согласны с таким решением? Нас не устраивает навязанная аренда контейнера, сумма за вывоз мусора, частота вывоза (за неделю вонь "пробьется" и через полиэтиленовый пакет), а также ответственность за контейнер, который я должна нести, если у меня его украдут (в день вывоза он должен весь день стоять на улице).

Сейчас мусор приходится возить в соседний квартал к многоэтажкам, где есть контейнеры. Но видимо не все жители могут "дотянуть" до этих контейнеров (или в знак протеста), т.к. рядом с бывшим "пятачком" на земле "растет" куча мусора, а ЖКХ (видимо, тоже в знак протеста) ее не убирает.

Спасибо

03 Ноября 2015, 13:50, вопрос №1028242 Марина, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Организация ЖКХ обязана начислять задолженность за услуги вывоза и переработки ТБО. Доказать что Вы не пользуетесь этими услугами возможно — в абонентский отдел организации по обработке ТБО необходимо предоставить талоны подтверждающие факт того что Вы самостоятельно вывезли бытовые отходы на полигон ТБО.

    Частные дома вывозят мусор к многоэтажкам — замечательно, но владельцы частных домов не задавались вопросом кто оплачивает вывоз оттуда? Почему это ложится на плечи квартиросъемщиков?

    К договорам на аренду мусорных баков и вывоз мусора Вам можно написать протокол разногласий, где отразить Ваше видение цены на вывоз и аренду баков. То же касается и частоты вывоза ТБО. В организации оказывающей услуги ТБО можно запросить подробную калькуляцию ( из чего состоит тариф, кто утверждал этот тариф), можно обсудить пути оптимизации цен на услуги ТБО (например взять в аренду один контейнер на две семьи).

    Всего наилучшего.

    03 Ноября 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Даже если Вы ничего не подписывали и не заключали то возможно был публичный договор, т.е. договор опубликованный в средствах массовой информации. Вряд ли «навязывают» договор, Вам предлагают заключить… Если других поставщиков данной услуги в муниципальном образовании нет, возможно обращений в территориальное управление федеральной антимонопольной службы по факту завышенной цены на услуги. Но для этого необходима опять же расшифровка — что входит в тариф на данную услугу, т.е. подробная калькуляция.

    Желаю удачи!

    03 Ноября 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.