8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли жильцы частных домов оплачивать аренду мусорных контейнеров?

Добрый день!

Я живу в небольшом городке районного значения на улице, где построены только частные дома (в городе есть и многоэтажки).

Много лет мусор мы выносили в контейнер, установленный ЖКХ на оборудованном для этого "пятачке" и платили 47 руб. ежемесячно.

Месяц назад рядом с этим "пятачком" был построен частный дом, контейнеры убрали, повесили объявление, что это больше не место для мусора.

В почтовый ящик положили проект договора, в котором говорится, что мы должны (каждый дом на улице) в ЖКХ взять в аренду мусорный контейнер и раз в неделю в определенный день выставлять его за ворота для забора мусора. Стоимость услуги - аренда контейнера 100 руб + вывоз мусора 250 руб., итого 350 руб/мес. с каждой семьи.

Хотелось бы узнать законно ли это? Что делать, если мы не согласны с таким решением? Нас не устраивает навязанная аренда контейнера, сумма за вывоз мусора, частота вывоза (за неделю вонь "пробьется" и через полиэтиленовый пакет), а также ответственность за контейнер, который я должна нести, если у меня его украдут (в день вывоза он должен весь день стоять на улице).

Сейчас мусор приходится возить в соседний квартал к многоэтажкам, где есть контейнеры. Но видимо не все жители могут "дотянуть" до этих контейнеров (или в знак протеста), т.к. рядом с бывшим "пятачком" на земле "растет" куча мусора, а ЖКХ (видимо, тоже в знак протеста) ее не убирает.

Спасибо

Показать полностью
, Марина, г. Калининград
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Организация ЖКХ обязана начислять задолженность за услуги вывоза и переработки ТБО. Доказать что Вы не пользуетесь этими услугами возможно — в абонентский отдел организации по обработке ТБО необходимо предоставить талоны подтверждающие факт того что Вы самостоятельно вывезли бытовые отходы на полигон ТБО.

Частные дома вывозят мусор к многоэтажкам — замечательно, но владельцы частных домов не задавались вопросом кто оплачивает вывоз оттуда? Почему это ложится на плечи квартиросъемщиков?

К договорам на аренду мусорных баков и вывоз мусора Вам можно написать протокол разногласий, где отразить Ваше видение цены на вывоз и аренду баков. То же касается и частоты вывоза ТБО. В организации оказывающей услуги ТБО можно запросить подробную калькуляцию ( из чего состоит тариф, кто утверждал этот тариф), можно обсудить пути оптимизации цен на услуги ТБО (например взять в аренду один контейнер на две семьи).

Всего наилучшего.

0
1
0
1

Уважаемая Марина!

Даже если Вы ничего не подписывали и не заключали то возможно был публичный договор, т.е. договор опубликованный в средствах массовой информации. Вряд ли «навязывают» договор, Вам предлагают заключить… Если других поставщиков данной услуги в муниципальном образовании нет, возможно обращений в территориальное управление федеральной антимонопольной службы по факту завышенной цены на услуги. Но для этого необходима опять же расшифровка — что входит в тариф на данную услугу, т.е. подробная калькуляция.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.08.2017